27 Апреля 24, 05:25
Новости, Общество
23 Января 2014, 16:04

Калининскую АЭС посетил и.о. министра природных ресурсов и экологии Тверской области Сергей Орлов

22 января производственную площадку Калининской атомной станции посетил и.о. министра природных ресурсов и экологии Тверской области Сергей Орлов. В рамках визита состоялась встреча с директором Калининской АЭС Михаилом Канышевым, на которой обсуждались вопросы взаимодействия Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области и Калининской АЭС в области охраны окружающей среды, культурной и общественно-просветительской деятельности. Речь шла о программе КАЭС по реализации природоохранных мероприятий, в том числе по сохранению водных объектов, взаимодействию Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области и КАЭС, о сохранении природных памятников на территории области и Удомельского района, в частности.

- Сегодняшний визит должен стать новым этапом сотрудничества Тверской области и Калининской АЭС в области охраны окружающей среды. Наши совместные усилия должны быть направлены на обеспечение благоприятных и безопасных, с точки зрения экологии, условий жизни населения Удомельского района. Объединив усилия, мы сможем многого добиться, - сказал и.о. министра природных ресурсов и экологии Тверской области Сергей Орлов.

В рамках встречи состоялось торжественное вручение директору станции диплома и медали за победу Калининской АЭС в номинации «Лучшее экологически ответственное предприятие Тверской области в 2013 году».

- Калининская АЭС является ответственным природопользователем региона, соблюдает все принципы обеспечения экологической безопасности, постоянно проводит мероприятия по поддержанию естественного состояния исторически сложившихся природных комплексов. Предпринимаемые нами усилия приносят заметные плоды - наша станция оценивается экспертным сообществом как экологически чистое предприятие. Мы и впредь будем стараться соответствовать самым высоким стандартам экологической безопасности, - сказал Михаил Канышев.

Калининская АЭС одно из первых предприятий Тверской области, которое вышло с инициативой взять шефство над одним из охраняемых природных объектов. Планируется восстановить территорию и архитектурный комплекс памятника природы «Лубенькино», расположенного на берегу озера Удомля.

- Для области это очень своевременное предложение. С одной стороны, данный проект даст дополнительный толчок развитию территории, а, с другой, - еще раз подчеркнет серьезность намерений и экологическую ответственность предприятия, которое сохраняет этот уголок природы, - подчеркнул Сергей Орлов.

В совещании также принял участие Глава Удомельского района Анатолий Воробьев. Он рассказал о взаимодействии районной власти с руководством Калининской АЭС в области охраны окружающей среды и отметил:

- Очень приятно, что и область, и муниципальная власть, и руководство станции, мы вместе правильно понимаем те задачи и цели, которые стоят перед нашим районом. Победа станции еще раз доказала, что реализация природоохранных мероприятий на КАЭС позволяет по праву считать Удомельский район одним из самых экологически благополучных районов Тверской области.

Результатом встречи стало совместное решение о заключении в ближайшее время соглашения между Министерством природных ресурсов и экологии Тверской области и Калининской АЭС о сотрудничестве в сфере экологии и охраны окружающей среды.

В ходе визита Сергей Орлов посетил ряд объектов промышленной площадки Калининской АЭС, в том числе природоохранные объекты предприятия.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх