29 Марта 24, 11:44
Новости, Общество
23 Января 2014, 11:10

Тверской областной суд отменил решение о блокировке сайта Свидетелей Иеговы на территории России

22 января 2014 года cудебной коллегией Тверского областного суда рассмотрена апелляционная жалоба представителя общества «Сторожевой башни, Библий и трактатов, Нью-Йорк» на решение районного суда Твери, сообщает пресс-служба Тверского областного суда. Ранее, 7 августа 2013 года, Центральный районный суд г. Твери вынес решение о запрете сайта на территории России за спиной у его собственника и издателя.

Напомним, в 2012 году прокурор Тверской области обратился в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц о признании информационных материалов религиозной организации «Свидетели Иеговы», распространяемых посредством сети «Интернет», экстремистскими. Он просил признать информацию, распространяемую на нем запрещенной информацией на всей территории Российской Федерации.

В результате осмотра установлено, что на указанном сайте, на вкладке «публикации/книги», содержатся доступные для свободного просмотра и скачивания в электронном формате *.pdf информационные материалы религиозной организации «Свидетели Иеговы», печатные издания которой признаны экстремистскими и включены в Федеральный список экстремистских материалов (размещён на сайте Министерства юстиции Российской Федерации). К ним относятся, в частности: книга «Чему на самом деле учит Библия?» (№ 510 в Федеральном списке экстремистских материалов); книга «Приближайся к Иегове» (№ 516 в Федеральном списке экстремистских материалов); книга «Приходи и следуй за мной» (№ 517 в Федеральном списке экстремистских материалов).

Выявленный факт распространения в сети Интернет материалов, включённых в Федеральный список экстремистских материалов, представляет угрозу возбуждения социальной, расовой, национальной и религиозной розни, поскольку через указанный интернет-сайт осуществляется распространение экстремистских материалов.

Оценив представленные материалы в совокупности, суд пришел к выводу, что заявление прокурора Тверской области подлежит удовлетворению в полном объеме.

Заключение специалиста Тверского государственного университета В. в установленном законом порядке не опровергнуто, не приведено доводов для признания вышеприведенного заключения недопустимым доказательством по делу.

Решением Центрального районного суда города Твери от 7 августа 2013 года заявление прокурора Тверской области о признании информационных материалов экстремистскими было удовлетворено. Суд также признал экстремистским материалом сайт в сети Интернет www.jw.org. Решение не вступило в законную силу.

22 января судебная коллегия областного суда отменила решение райсуда в связи с непривлечением к разбирательству владельца сайта и рассмотрела дело по правилам суда первой инстанции. В связи с тем, что судебной коллегией областного суда не установлено законных оснований для признания сайта экстремистским материалом, прокурору Тверской области в заявленных требованиях о признании сайта экстремистским материалом отказано.

- Cуд отменил явно неправосудное решение и сохранил доступ к официальному сайту религиозной организации, — приводит слова адвоката Александра Филина официальный сайт Свидетелей Иеговы в России.— Это свидетельствует о намерении РФ исполнять взятые на себя международные обязательства по обеспечению свободы Интернета и, что важнее, свободы вероисповедания.

У сторон есть шесть месяцев на обжалование данного определения в президиум Тверского областного суда.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх