27 Апреля 24, 04:01
Новости, Общество
22 Января 2014, 15:49

Тверскую область на Олимпийских Играх в Сочи представят шесть спортсменов, один тренер, четверо судей, около пятидесяти волонтёров и более 500 болельщиков

22 января представители комитета по физической культуре и спорту Тверской области дали пресс-конференцию, на которой рассказали о представителях региона на грядущих Олимпийских Играх в Сочи и итогах спортивной жизни региона в 2013 году.

2013 год был богат на события мирового уровня, и Тверская область, по мнению председателя спорткомитета Владислава Павлова, выглядела на них достойно. Спортстмены участвовали во всех крупных всероссийских и международных соревнованиях, восемь представителей Тверского региона побывали на Универсиаде в Казани и привезли оттуда шесть золотых и одну серебряную медаль.

В феврале нас ждёт белая Олимпиада, на которую съедутся болельщики из более чем 100 стран мира. Не ударить в грязь лицом туда отправятся пять - по пока ещё не подтверждённым данным шесть - спортсменов и один тренер из Тверской области. Это хоккеист Илья Ковальчук, для которого Олимпийские Игры в Сочи станут четвёртыми в карьере, и его коллега по команде - дебютант Олимпиады Денис Кокарев. Это сноубордисты Алёна Заварзина и Андрей Болдыков, выступающие за Тверскую область в параллельном зачёте. Это лыжник-акробат Пётр Медулич и его тренер Анатолий Мазур, а также, что должно подтвердиться завтра - горнолыжник Степан Зуев. К сожалению, не поедут в Сочи юная лыжница Наталья Непряева - победительница Европейского Олимпийского фестиваля, которая сейчас готовится к первенству мира среди юниоров, и фигурист Александр Смирнов, получивший серьёзную травму. Кроме того, от Тверского региона на Олимпиаду отправятся около полусотни волонтёров и четверо судей, а также - около 500 болельщиков.

Во время Олимпийских Игр в выставочном павильоне в Олимпийском парке Сочи будут представлены все субъекты РФ. 15 февраля в 10:00 там стартует День Тверской области, и представители спорткомитета приглашают на него всех наших земляков, которые приедут поболеть за своих.

Директор ГБУ "ШВСМ" Николай Ковалёв извинился перед журналистами за то, что тверские олимпийцы, некоторые из которых закреплены за "Школой высшего спортивного мастерства", сейчас труднодоступны для интервью: все они находятся в разъездах, перемещаются с одних сборов на другие, заезжая домой всего на несколько дней. Но все они, говорит Николай Петрович, сейчас чувствуют хорошую спортивную злость. На вопрос о том, на кого из наших спортсменов возлагаются наибольшие надежды, он ответил так:

- В Сочи, судя по опыту наших лыжников, сложный снег: влияет наличие рядом большого солёного водоёма - Чёрного моря. Соперники, наверное, что-то напридумывали со смазкой, наши тоже готовятся. Дай боже, чтобы сложилось с погодой и оттепелей не было. В целом можно сказать, что в лучших условиях будут находиться спортсмены под крышей. Наши хоккеисты дворец уже знают, и будут находиться в лучшей ситуации, чем иностранцы, которые приедут за считанные дни до начала Олимпиады.

За высокие достижения на белой Олимпиаде в Сочи спортсменов щедро поощрят, причём некоторые способы такого поощрения законодательно закреплены только в Тверской области. Кстати, в прошлом году все кандидаты в олимпийскую сборную получали губернаторскую стипендию в размере 30 тыс. рублей. Медалистам Олимпиады полагаются единоразовые выплаты в размере: победителям - 600 тыс. рублей, серебряным призёрам - 400 тыс. рублей, бронзовым - 300 тыс. рублей; так же награждаются и призёры спортивных чемпионатов европейского и мирового уровня. Кроме того, согласно закону, принятому в регионе в конце декабря, призёры и победители Олимпийских Игр в Сочи имеют право на получение субсидии на приобретение квартиры или земельного участка в Тверской области. Размер её будет рассчитываться индивидуально, но в среднем составит 2,5 млн. рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх