27 Апреля 24, 06:15
Новости, Экономика
22 Января 2014, 15:43

На тверском заводе "Хитачи" состоялась презентация первых выпущенных экскаваторов

22 января Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв посетил завод «Хитачи Констракшн Машинери Евразия Мануфэкчеринг». Этот инвестиционный проект входит в число наиболее значимых и, по словам главы региона, является украшением тверской экономики. Поэтому, с момента закладки первого камня предприятия в 2011 году этапы реализации проекта находятся под контролем Губернатора. В декабре 2012-го было получено разрешение на ввод в эксплуатацию завода и собран первый гидравлический экскаватор из комплектующих, изготовленных в Японии.

В январе текущего года выпущен первый образец машины из комплектующих локальных поставщиков компании, работающих в России. По этому поводу Тверь посетил председатель совета директоров «Hitachi Construction Machinery Co., Ltd» Мичидзиро Кикава, который отметил, что собранные на заводе экскаваторы полностью отвечают японскому качеству.

В рамках личной встречи перед началом церемонии презентации экскаваторов Андрей Шевелёв и Мичидзиро Кикава обсудили вопросы по дальнейшему сотрудничеству в создании промышленного кластера, в состав которого войдут японские машиностроительные компании, поставщики и партнеры «Хитачи».

Для участия в презентации были приглашены также председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин, глава Твери Александр Корзин, представители региональной и муниципальной власти, предприятий-партнеров.

- Компания «Хитачи» является для региона крупнейшим международным партнёром, - отметил Андрей Шевелёв. - В ходе реализации проекта мы воочию увидели, что такое японское трудолюбие, высочайший профессионализм и организованность. Вместе мы решаем сложные задачи и вместе радуемся реальным результатам нашего общего труда. И впредь Правительство области будет делать все необходимое, чтобы компания «Хитачи» никогда не пожалела о том, что выбрала тверской регион. Рассчитываем, что реализация проекта «Хитачи» станет для важнейшей отрасли региональной экономики – машиностроения, – началом нового этапа в ее истории.

По словам генерального директора «Хитачи Констракшн Машинери Евразия Мануфэкчеринг» Масафуми Сэндзаки, в этом году запланировано произвести 400 гидравлических экскаваторов среднего размера, а проектная мощность завода составляет 2000. Развивая локализацию производства, компания уже заключила ряд соглашений на поставку компонентов, в том числе с двумя тверскими предприятиями. Сейчас на производстве задействовано 150 человек, в перспективе количество рабочих мест будет увеличено до 260.

Как отметил председатель совета директоров «Hitachi Construction Machinery Co., Ltd» Мичидзиро Кикава, завод в Твери – самый северный группы компаний в мире и 17 по счету (из 35) за пределами Японии. «Уверен, что наше предприятие внесет достойный вклад в развитие тверской экономики и всего региона», - подчеркнул Мичидзиро Кикава и выразил надежду, что масштабные планы строительства инфраструктуры и жилья в России обеспечат хороший спрос на экскаваторы.

Андрей Епишин, председатель Законодательного Собрания Тверской области.

 - Как председателю областного парламента мне приятно осознавать, что мы с коллегами принимаем работающие, актуальные законы, которые помогают бизнесу, инвесторам мирового уровня создавать в Тверской области современные инновационные производства.

В России всегда с большим уважением относились к традициям легендарной японской инженерной школы, чьи достижения стали в определенной мере символом передовой конструкторской мысли. Нам очень близки принципы корпоративной философии фирмы «Хитачи» - развитие общества через технологии, выраженные в девизе «Inspire the Next» («Предвосхищая будущее»). Такая отрасль, как машиностроение, где сосредоточены квалифицированные инженерные и рабочие кадры, должна быть открыта для инноваций в первую очередь. Здесь нужно делать ставку на технологии даже не сегодняшнего, а завтрашнего дня. Мы приветствуем планы менеджмента «Хитачи Евразия» по выходу на новые рынки, открытию в Тверской области смежных производств. Со своей стороны, готовы рассмотреть варианты поддержки складывающихся кластеров на законодательном уровне.

Официальное открытие завода «Хитачи Констракшн Машинери Евразия Мануфэкчеринг» состоится летом 2014 года.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх