23 Апреля 24, 10:03
Новости, Общество
21 Января 2014, 17:13

В Тверской области жители села Беле-Кушальское уже месяц мёрзнут в своих квартирах: в домах нет газа и отопления

Жители села Беле-Кушальское Калининского района в 20-градусные морозы остались без отопления, и причиной тому не лопнувшие трубы, и даже не беспредел коммунальщиков, а невыполненные по загадочной причине обещания администрации.

Запутанная история с газом началась в этом селе три года назад, когда администрация пообещала беле-кушальцам провести в посёлке долгожданный газ. К слову, в 70-х годах в селе было центральное отопление, однако после строительства новой котельной дома были отключены от газа, и во всех квартирах жителям пришлось устанавливать печки.

Радости беле-кушальцев после услышанной новости предела не было: наконец-то, с километровыми счетами за электричество, обогревателями и ненавистными печками-буржуйками можно будет распрощаться. После монтажа газового оборудования администрацией был назначен День «Х» – 25 декабря – срок, когда в квартиры пяти многоквартирных домов подведут газ. За счёт бюджета газовое оборудование было подведено к квартирам, а газовые котлы, вытяжки и батареи жители устанавливали за свой счёт. К концу декабря многие демонтировали печки: «Раз обещали, значит, будет тепло» - были убеждены жильцы. 

Однако газ и тепло в дома не дали ни в обещанный день, ни через неделю,  и даже ни через месяц.

Сейчас в 20-градусные морозы, беле-кушальцы  согреваются, как могут, кто во что горазд – в квартирах работает по несколько обогревателей, по дому ходят в тёплой зимней обуви, развешивают одеяла на дверные проёмы – лишь бы сохранить тепло.

От ремонтов, сделанных ко дню «X», не осталось и следа: от избытка влаги обои отклеились, на стенах разрослась чёрная плесень.

 

Причём в этих домах живут много молодых семей с маленькими детьми, в том числе, и новорождёнными. - Дети болеют беспрестанно, - сетуют мамы. – Чтобы ребёнок не обжёгся, печку и электрообогреватели приходится закрывать.

Случаи, когда дети получали ожоги от отопительных приборов, в этих домах не редкость.

Вениамин Гомов – 80-летний житель дома №3, не сдержав слёз, обратился к Губернатору Тверской области Андрею Шевелёву:

-Я приехал в этот дом в 79-ом году, когда-то здесь было центральное отопление. Андрей Владимирович, у меня к Вам большая просьба: мне уже 80-лет, я не могу больше, я отработал 41 год и живу с буржуйкой, подготавливаю дрова. Неужели Вы не можете помочь, чтобы нам  здесь сделали газ? Ведь у нас проведён он, уже и вода закачена. Комиссии приезжали уже раз 6, и никто ничего не может сделать. Наш Глава администрации не обращает никакого внимания, даже не разговаривает с людьми. Мы живём с буржуйкой, как в Ленинграде. Помогите нам, мы уже не знаем, кого просить.

Анна Журавлёва, жительница дома № 4:

- Три года назад нас обрадовали тем, что у нас будет газ. Подрядчик ООО «Ларс» сделал проект. Каждая квартира обошлась порядка 120 000 рублей: дымоходы, газовые котлы, трубы, батареи, сами оплачивали проект. В начале декабря сотрудники технадзора проверили монтаж газового оборудования, внесли некоторые замечания, которые сразу же были  исправлены. Однако второй проверки мы не дождались. Администрация говорит, что газа не будет – нет денег. В доме четыре муниципальные квартиры, в  которых администрация должна за свой счёт подвести газ. Однако денег на это тоже нет.

Вчера в доме № 4 случилось ЧП – загорелся дымоход. Когда в половину шестого утра проснулись жильцы дома, все квартиры занесло дымом:

– Мы могли просто задохнуться, если бы не проснулись рано. И это уже не в первый раз, - рассказывает Анна Журавлёва. – Электричеством топиться очень дорого. Средний счёт 5 тысяч в месяц, а за январь и подавно больше 7 заплатим. Вот люди  и спасаются буржуйками, из-за которых часто случаются пожары.

Лидия Зубрилова, соседка Анны с первого этажа, отапливает квартиру с помощью печки-буржуйки:

- Вчера мы горели, на нас никто внимания не обращает. Глава района тайком убегает, ничего не говорит и мотает головой, мол, у вас ничего не сделано.                            

Альбина Белова,  жительница дома № 5, который в народе именуют «Титаником» - больше 15 лет здание стоит в прямом смысле слова в воде – весь подвал затоплен.

 

Альбина Белова приехала в Бело-Кушальское из Якутии два года назад. Всё это время трёхкомнатную квартиру отапливал котёл с четырьмя баллонами газа.

После установки нового газового котла и труб в квартире был сделан капитальный ремонт и демонтирован старый котёл. С 25 декабря пришлось обогреваться тремя обогревателями. По словам Альбины Беловой, дом полностью готов к подключению, однако выделенных на проверку и подвод газа денег больше нет.

- Два дня назад у нас отключили электричество, мы находились в таком жутком состоянии, было очень-очень холодно. Изо рта парило, как на улице. По квартире пошла плесень – стены не просыхают от сырости и холода.  У ребёнка вместо двери висит шерстяное одеяло – так теплее. Естественно - постоянный кашель, а в школу-то идти нужно, куда деваться. Никому до нас нет дела. Не знаю, куда смотрит администрация.

Пока жители пяти домов Беле-Кушальского мёрзнут в остывших квартирах, администрация Славновского сельского поселения в лице Главы Самусева Сергея Васильевича от комментариев отказывается: - Не уполномочен. 

Между тем, жители Беле-Кушальского не унывают и надеются, что в скором времени газ всё-таки дойдёт до их квартир.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх