27 Апреля 24, 04:07
Новости, Общество
21 Января 2014, 13:37

Осторожно, злая собака! Врачи тверской поликлиники боятся ходить к пациентам по вызовам. На медиков нападают бездомные животные – уже есть первые жертвы

20 января около 2 часов дня Анна Меньшикова, участковый врач-терапевт поликлиники №8, отправилась к больному на дом.  Живет пациент в частном секторе в Пролетарском районе. До нужного адреса женщина дойти не успела, на нее напала собака.

- Я шла между домом № 10 по ул. Виноградова и 5-ой улицей Красной Слободы, увидела, что впереди бегает черная дворняга, поэтому я перешла на другую сторону улицы. Я не уследила, как она напала сзади, вцепилась в штанину и начала меня кусать под коленкой. Чтобы как-то от нее отбиться, я выбежала на проезжую часть и лишь едущие автомобили вспугнули собаку, она отстала.

Врача Анну Меньшикову спасли толстые брюки, которые пес не смог прокусить. До кожи собака не добралась, но синяк на ноге остался.

К слову сказать, врачи поликлиники, которые ходят по вызовам в Пролетарском районе, часто встречаются со стаями собак. То ли они брошенные, то ли домашние (на многих есть ошейники), но на улицах рядом с поликлиникой №8 их большое количество в любое время года. Особенно, говорят медики, псов неимоверное количество на 4,5,6,7 улицах Красной Слободы, а также на  Серебряковской Пристани.

Из-за собак, которые ведут себя агрессивно, врачи не попадают к больным. Участковый врач-терапевт Оксана Уткина два раза не смогла попасть к людям из-за своры псов.

- Два раза у меня были вызовы к пациентам на 6-ой ул. Красной Слободы (это было в разные дни). И вот в эти два раза я не смогла попасть к больным, так как около калиток собирались собаки, они же злые во время «свадеб». Не дождавшись, когда они убегут, я разворачивалась и уходила. Я боюсь таких собак, так как мои же пациенты неоднократно были покусаны вот такими животными.

А вот некоторые врачи, прежде чем идти на вызов, запасаются палками или камнями. У участкового врача-терапевта из той же 8-ой поликлиники Татьяны Федоровой есть свой «нелюбимый адрес», куда женщина боится ходить. Это дом 4/2 по ул. Спартака. Здесь во дворе живет рыжая дворняга, которую подкармливают местные жители. Может «своих» она и признает, говорит женщина, а вот на чужих – кидается:

- Два года я мучаюсь с этой собакой. Она злая, бросается, так и норовит укусить. Я беру с собой палку или камень, чтобы дойти до подъезда, а в последнее время меня подвозят на машине, так как пройти спокойно мимо собаки просто невозможно. А не обслужить вызов я не могу, может, человеку очень плохо, а я не приду. Я говорила с жильцами и старшей по дому, просила решить эту проблему, но воз и ныне там. Эта собака мешает мне выполнять мои профессиональные обязанности.

20 января Татьяна Федорова на имя главного врача написала докладную, где сообщает, что отказывается ходить на вызовы в данный дом. Причина – злая собака.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх