16 Апреля 24, 23:53
Новости, Общество
21 Января 2014, 10:36

25 января в Тверской библиотеке им. А.М. Горького можно будет познакомиться с философией Мишеля Фуко и русскими иллюстрациями к произведениям Андерсена

25 января в Тверской областной библиотеке им. А.М. Горького пройдут сразу два культурных мероприятия. В 15:00 в славянском зале состоится первая онлайн-лекция Дмитрия Хаустова - историка философии, преподавателя РГГУ (Москва) - «Введение в чтение Фуко» из цикла «Жизнь и философия Мишеля Фуко».

Мишель Фуко – один из важнейших европейских философов второй половины ХХ века, как и все они – революционный, но сторонившийся «постмодернистской» скандальности. Мысль Фуко не порывает с философской традицией, но работает с ней: Кант, Ницше, позже – греки, одним словом, и самого Фуко, и его методы не понять без многих историко-философских аллюзий, без выявления его собеседников – скрытых или явных – в пространстве мышления. И в то же время философствование Фуко не понять вне его жизненного пути, эволюции его социо-политических, критических позиций, ведь французский философ был одним из немногих, кому удавалось проживать собственную мысль и мыслить собственную жизнь.

В 17.00 в актовом зале областной библиотеки им. А.М. Горького состоится творческая встреча с московскими литераторами и издателями, при участии Центра тверского краеведения и этнографии (ТвГУ). В рамках встречи пройдёт презентация монографии Лолы Звонарёвой и Лидии Кудрявцевой «Ханс Кристиан Андерсен и его русские иллюстраторы за полтора века»

Лола Уткировна Звонарева - доктор исторических наук, секретарь Союза писателей Москвы, заведующая кафедрой журналистики Института государственного управления, права и инновационных технологий, главный редактор международного альманаха "Литературные знакомства", академик РАЕН, лауреат всероссийских и международных литературных премий.

Желающие смогут приобрести книгу "Ханс Кристиан Андерсен и его русские иллюстраторы за полтора века" и другие издания.

Сообщает ТОУНБ им. А.М. Горького

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх