20 Апреля 24, 14:21
Новости, Общество
21 Января 2014, 10:15

Всероссийский историко-этнографический музей в Торжке отправляется в Олимпийский парк в Сочи вместе с волшебными Сапогами-Скороходами

9 и 10 февраля ВИЭМ представит сказочного персонажа «Сапоги-Скороходы» в Олимпийском парке. В сочинской резиденции Деда Мороза волшебные сапоги будут радовать гостей Олимпиады уникальной этнографической программой, в которую войдут театрализованное представление, народные игры и забавы. В спортивном хороводе вокруг главной Олимпийской Ёлки новоторы закружатся вместе со сказочными героями из разных регионов России.

Сапоги-Скороходы официально вошли в свиту Деда Мороза в 2013 году. В ноябре Дед Мороз в рамках Всероссийского фестиваля кузнечного мастерства «Кузьминки в Торжке» посетил отдел ВИЭМ «Дом России», где в зале Вологодской области провел торжественное посвящение нового сказочного героя. А накануне музейного фестиваля Торжок первым в Тверской области принимал олимпийский огонь! Первым новотором- факелоносцем был сотрудник ВИЭМ Георгий Семенюк.

На Олимпиаде в Сочи Сапоги-Скороходы из ВИЭМ продемонстрируют свои магические умения – передвигаться семимильными шагами! А также покрасуются самобытными узорами, выполненными новоторжским «золотным шитьем»! Олимпийская форма нашей сборной похожа на традиционное русское лоскутное одеяло. На лоскутках можно разглядеть уфтюжскую роспись и якутские узоры, ивановские ситцы и кубачинские орнаменты, гжель и жостовскую эмаль, и, конечно, золотошвейные узоры из Торжка.

ВИЭМ - музей историко-этнографический, и потому свято чтит и хранит народные традиции и промыслы всех русских земель.

Поездка на Олимпиаду открывает парад культурно-познавательных событий Всероссийского историко-этнографического музея в 2014 году.

Пресс – служба ВИЭМ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх