25 Апреля 24, 20:32
Новости, Общество
21 Января 2014, 09:59

В Твери откроется выставка уникальных гравюр конца XVIII в. после реставрации

23 января в 15.00 в выставочном зале музея М.Е. Салтыкова-Щедрина состоится открытие выставки, на которой будут представлены уникальные работы английского художника Джорджа Морланда – гравюры конца XVIII в. резцом раскрашенные акварелью с аппликацией из шёлка и газа.

Каждый музейный предмет, как правило, имеет свою собственную неповторимую судьбу. Четыре гравюры, выполненные Джорджем Морландом и напечатанные в Париже, и одна итальянская гравюра неизвестного художника поступили в собрание Тверского музея в 1892 г. В связи с отсутствием реставрационных возможностей гравюры находились в фондохранилище, не имея шансов экспонироваться, то есть вести свою полноценную музейную жизнь.

В июле 2012 г. при финансовой поддержке Комитета по делам культуры Тверской области гравюры были переданы на реставрацию во Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря в Москве. В конце 2013 г. реставрационные работы были завершены, и гравюры вернулись в Тверской музей. Две из них были показаны как образцы высокого профессионализма реставраторов на выставке ВХНРЦ имени академика И.Э. Грабаря «95 лет научной реставрации: открытия и повседневность» в Москве.

Увидеть гравюры Старого Света конца XVIII в., которые обрели новую жизнь, а также оценить мастерство профессионалов и удивительные возможности реставрации тверитяне и гости города смогут на выставке уже с 23 января.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх