25 Апреля 24, 10:23
Новости, Общество
21 Января 2014, 09:58

Алексей Смирнов: «Проблемным вопросом для нашего региона является так называемая «пьяная» аварийность»

И.о. главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по Тверской области Алексей Смирнов вновь обратился к участникам дорожного движения.

Уважаемые участники дорожного движения!

Гибель людей на дорогах не может оставлять никого равнодушным. Дорожно-транспортные происшествия - это беда, которая может случиться с каждым.

Проблемным вопросом для нашего региона является так называемая «пьяная» аварийность. В 2013 году на территории области произошло 160 таких ДТП, в которых 35 человек погибли и 216 человек были ранены.

Легкомысленное отношение к соблюдению правил дорожного движения, превышение скоростного режима, игнорирование требований дорожных знаков, выезд на полосу встречного движения, пересечение сплошных линий дорожной разметки - все эти нарушения становятся для водителей, находящихся в состоянии опьянения, роковыми, а тяжесть последствий таких дорожно-транспортных происшествий, к великому сожалению, является тяжелейшей.

Пресечение пьянства за рулем в настоящее время является приоритетной задачей Госавтоинспекции, ведь ежегодно по вине пьяных водителей на дорогах России погибают более 2 000 человек, а в Тверской области - десятки жителей региона. ДТП с участием нетрезвых водителей приносят невосполнимые моральные и материальные потери.

Только с начала 2014 года на территории Тверской области выявлено около 200 водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, еще 195 человек отказались пройти медицинское освидетельствование, что косвенно подтверждает факт нахождения их в состоянии опьянения. С участием нетрезвых водителей произошло 9 ДТП, в которых 15 человек пострадали.

Так, 2 ноября 2013 года около 4 часов 45 минут на ул. Куйбышева г. Нелидово 21-летний водитель автомобиль «Мицубиси-Галант», находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением, в результате чего совершил съезд в правый по ходу движения кювет с последующим наездом на препятствие и опрокидыванием транспортного средства. В результате ДТП пассажир «Мицубиси-Галант» погиб на месте происшествия, а водитель и второй пассажир получили травмы различной степени тяжести.

19 января около 23 часов на 9 км автодороги Тверь-Тургиново 28-летний водитель, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем Фольксваген Пассат, не справился с управлением и совершил съезд в кювет. В результате ДТП водитель с травмами был госпитализирован в больницу скорой медицинской помощи.

В связи с большим количеством дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, находившихся в состоянии опьянения, я еще раз обращаюсь ко всем участникам дорожного движения.

Уважаемые водители!

Ситуация с аварийностью, складывающаяся на дорогах, крайне тяжела, но она преодолима. И чтобы её улучшить, необходимо начать в первую очередь с самого себя: неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, принимать все меры безопасности на дорогах, уважать других участников дорожного движения, а главное - не допускать управления ТС в состоянии алкогольного опьянения. Ситуацию с аварийностью в корне может поменять только изменение отношения самих водителей к проблеме пьянства за рулем, а также их родных и близких, с молчаливого согласия которых нетрезвый водитель позволяет себе выехать на дорогу.

Уважаемые участники дорожного движения!

Всегда помните о тяжелых, а порой и непоправимых последствиях, к которым может привести управление транспортным средством в состоянии опьянения; помните о тех, чьи жизни уже унесла такая трагедия! Только совместными действиями – взаимопониманием и взаимоуважением, дисциплинированностью и осознанным выполнением всех требований Правил дорожного движения возможно обеспечить спокойствие и порядок на дорогах.

И.о. главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по Тверской области А.В. Смирнов

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх