29 Марта 24, 02:19
Новости, Экономика
20 Января 2014, 14:57

Для развития тверского птицепрома оказывается господдержка

В балансе производства мясной продукции Тверской области первое место занимает мясо птицы. Региональное Правительство ежегодно оказывает поддержку птицеводческим предприятиям. В 2013-ом на развитие отрасли из федерального и областного бюджетов было направлено свыше 146 миллионов рублей.

Развитие крупных индустриальных комплексов - ресурсоемкий процесс, реализуемый в рамках инвестиционных проектов с привлечением заемных средств. В связи с этим, основным механизмом государственной поддержки птицеводства является компенсация процентных ставок по кредитам. Кроме того, в прошлом году в связи с удорожанием приобретенных кормов сельскохозяйственным товаропроизводителям возмещались затраты, связанные с производством мяса птицы, а также яиц и свинины.

В Тверской области действуют 3 промышленных птицеводческих предприятия, которые разводят цыплят-бройлеров для производства куриного мяса: ОАО Птицефабрика «Верхневолжская», ОАО «Тверской птицеводческий комплекс», Филиал №1 ООО «Дантон-Птицепром» птицефабрика «Ржевская». В комплексах содержится более 3,2 миллионов голов. Годовой объем мяса птицы в живом весе составляет порядка 50 тысяч тонн.

В настоящее время в Калининском и Кимрском районе реализуются 2 крупных инвестиционных проекта по созданию производства и переработки мяса индейки. В селе Медное Калининского района объем инвестиций составит 204 миллиона рублей, количество создаваемых рабочих мест - 80. Годовой объем производства при выходе на планируемую мощность составит около 3,4 тысяч тонн мяса индейки. Введение объекта в эксплуатацию планируется в 2015 году.

Еще один проект реализуется в деревне Титово Кимрского района. Сроки реализации проекта – 2012-2015 годы. Планируемый объем инвестиций - 950 миллионов рублей, количество создаваемых рабочих мест - около 300. Годовой объем производства при выходе на планируемую мощность составит 8 тысяч тонн мяса индейки в год.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх