29 Марта 24, 05:01
Новости, ЖКХ
17 Января 2014, 14:57

На бесснежном начале зимы бюджет Твери сэкономил 32,4 миллиона рублей

Бюджетные средства, выделенные в 2013 году на вывоз снега и зимнее содержание магистральной улично-дорожной сети в случае сильных снегопадов, были сэкономлены.

В ходе подготовки к зимнему сезону 2013-2014 годов департамент благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта администрации Твери предпринял все необходимые меры для обеспечения нормального содержания магистральной улично-дорожной сети города. Учитывая опыт предыдущей зимы с её аномально обильными осадками, администрация города обратилась в Тверскую городскую Думу с просьбой о выделении из бюджета дополнительного финансирования на вывоз снега с магистральных дорог, работы по расчистке проезжей части и обработке её противогололёдными материалами для предупреждения и предотвращения возможных аварийных и чрезвычайных ситуаций в случае сильных снегопадов в ноябре-декабре 2013 года.

Решением ТГД на эти цели было выделено около 33 миллионов рублей – 25 миллионов на работы по погрузке и вывозу снега с магистральных улиц и 8 миллионов на зимнее содержание дорог (увеличение цикличности расчистки дорог от снега и обработки противогололёдными материалами). По итогам проведённых конкурсов были заключены соответствующие муниципальные контракты с подрядчиками ООО «ЖилПромСтрой» (вывоз снега) и МУП «ЖЭК» (содержание дорог). Однако природа внесла свои коррективы – если ноябрь-декабрь 2012 года были отмечены обильными осадками, то последние два месяца 2013-го, напротив, были аномально бесснежными. Поэтому оговоренные контрактами работы подрядчиками практически не выполнялись в связи с их ненадобностью.

31 декабря 2013 года срок действия данных контрактов истёк. По факту реально выполненных работ подрядчику МУП «ЖЭК» было выплачено 0,4 миллиона рублей, подрядчику ООО «ЖилПромСтрой» выплаты не производились. Таким образом, бюджет города Твери сэкономил примерно 98,9% от выделенных средств или 32,4 миллиона рублей. В связи с окончанием финансового года по нормам действующего бюджетного законодательства перераспределить данную сумму на выполнение иных работ было невозможно, поэтому средства были направлены на погашение текущей кредиторской задолженности городского бюджета.

Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх