29 Марта 24, 07:55
Новости, Общество
17 Января 2014, 12:44

В Твери для Крещенских купаний начали монтировать купель. В этом году она поменяла традиционное месторасположение

В Твери начали готовиться к Крещенским купаниям. В столице Верхневолжья они пройдут 18 и 19 января. На этот раз разрешенное место, где можно будет окунуться в иордань, будет только одно. Да и расположение его впервые за годы поменялось.

Вместо традиционного пирса на Речном вокзале, купания перенесли чуть повыше и будут они не на Волге, а на Тверце. Купель расположилась у бетонного пирса, напротив детского садика № 100, что на ул. Горького д.13.

17 января в 11 утра на этом месте состоялось выездное совещание, где присутствовали сотрудники ГИМС, МЧС, МВД и администрации Твери. На совещании обсуждались нюансы подготовки к массовым купаниям.

Николай Горелик, начальник ГИМС Тверской области:

- В ходе рабочего совещания мы обсудили вопросы оборудования иордани и обеспечения безопасности. Здесь будут установлены две палатки для переодевания и обогрева. Хочу обратить внимание жителей, что купание будет проводиться только в дневное время в субботу, начиная с 10-11 часов, после утренней литургии и в воскресение с 10 утра до тех пор, пока не стемнеет. Ночных купаний не будет!

Это место на Тверце выбрано неслучайно. Ледостав еще не состоялся - на Речном вокзале нет льда. Кроме того, поясняет Николай Горелик, глубина в этом месте 6-8 метров, так как уровень реки  в Волге поднялся из-за недавних дождей, а потому было принято такое решение обустроить иордань в другом месте. На Тверце песчаное дно, к тому же здесь смонтируют деревянную клеть с полом глубиной 1,2-1,5 м.

ТИА еще раз напоминает гражданам, что в Твери в этом году это - единственное разрешенное место для Крещенских купаний. Все остальные места, привычные горожанам по прошлым годам (кафе «Викинг», церковь Серафима Саровского,  микрорайон «Мигалово»), будут закрыты. Наряды полиции будут патрулировать эти места и днем и ночью, чтобы не допустить самовольного купания.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх