20 Апреля 24, 13:49
Новости, Общество
16 Января 2014, 16:21

В Твери в Крещение верующие смогут окунуться только в одну иордань, ночью купания проводиться не будут

В Твери для Крещенских купаний в ближайшие выходные будет открыто только одно место. Напомним, ранее на территории города были заявлены два места для проведения крещенских купаний: в районе пристани Речного вокзала и возле кафе "Бриг" (ООО "Викинг"). Однако, как сообщил сегодня ТИА начальник ГИМС Тверской области Николай Горелик, руководство ООО "Викинг" оказалось не в состоянии оборудовать иордань: из-за тёплой погоды, которая стояла в городе ещё неделю назад, лёд у берега вздыбился.

Единственным разрешённым местом для купания станет бетонный пирс на Тверце, выше Речного вокзала, оно было предложено настоятелем Церкви в честь Успения Пресвятой Богородицы игуменом Петром (Танашкиным). Там завтра начнётся сооружение деревянной клети глубиной 1,2-1,5. Купания начнутся в субботу 18 января после утренней литургии и чина водоосвящения, около 12:00. 19 января иордань будет доступна для посещения с 10:00. В тёмное время суток в целях обеспечения безопасности купания проводиться не будут.

Полиция будет регулировать потоки людей, на месте организуют дежурство спасателей и медиков. Кроме того, как говорит Николай Горелик, в районе всем известных мест, где организуют несанкционированые купания, также будут дежурить полицейские: их задача - не пустить туда желающих проделать прорубь. Кроме того, ГИМС Тверской области просит даже самых физически крепких и уверенных в себе людей не искать других мест для купания, кроме заявленного, чтобы избежать несчастья - ведь их примеру могут последовать дети и более слабые люди.

Завтра в ГУ МЧС России по Тверской области состоится окончательное совещание по вопросу обеспечения безопасности во время Крещенских купаний.

УМВД России по Тверской области напоминает, что купание в период празднования Крещения Господня разрешено только в специально отведенных для этого местах, и призывает граждан быть осторожными во избежание несчастных случаев на воде.

Но даже в специально оборудованных для купания местах необходимо строго соблюдать требования безопасности на льду, установленные постановлением Администрации Тверской области от 30.05.2006 №126-па «Об утверждении правил охраны жизни людей на воде (водных объектах) в Тверской области»: не пользоваться несанкционированными ледовыми переходами, не выходить на лёд большими группами, а также в зоне действия знаков безопасности «Переход по льду запрещен». Нарушение данных правил является административным правонарушением, предусмотренным статьей 56.4 Закона Тверской области от 14.07.2003 №46-ЗО «Об административных правонарушениях», и влечёт наложение штрафа в размере от двух до четырёх тысяч рублей на граждан, от двадцати до сорока тысяч рублей - на должностных лиц.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх