26 Апреля 24, 14:01
Новости, Общество
16 Января 2014, 11:38

В городе Бологое Тверской области открылся новый детский сад на 200 мест

Символично, что второй год подряд главным событием наступившего января в регионе становится ввод в эксплуатацию детского сада. В 2013-м свои двери для ребятишек распахнуло дошкольное учреждение в Мошкино Конаковского района. Сегодня, 16 января, детский сад на 200 мест открылся в Бологом. В подарок ребята, их родители и воспитатели получили прекрасно оборудованное красивое здание на берегу озера.

Решение об открытии детсада комбинированного типа было принято после того, как свою деятельность прекратил детский коррекционный дом. На средства областного и муниципального бюджетов здание было капитально отремонтировано. Из федерального бюджета выделены средства на оборудование. Здесь созданы все условия не только для комфортного пребывания и гармоничного развития детей, но и для оздоровления, профилактики заболеваний. Это просторные группы, музыкальный и спортивный залы с современным оборудованием, сенсорная комната для психологической и эмоциональной разгрузки, медицинский блок, игровые площадки. Здесь трудоустроены 12 специалистов бывшего детского дома, имеющих большой опыт работы.

Губернатор Андрей Шевелёв во время своего рабочего визита в Озерный осмотрел помещения детского сада. Глава региона отметил, что Правительство области ведет большую работу по обеспечению доступности дошкольного образования: за последние три года очередь в детские сады сократилась почти в два раза. В рамках проекта по модернизации дошкольного образования региону предусмотрена федеральная субсидия в размере более полумиллиарда рублей, ещё 132 миллиона заложено в областном бюджете.

- Бологовский район сегодня в числе лидеров по обеспечению доступности дошкольного образования, - подчеркнул губернатор. - Детские сады посещают 77 процентов детей. Это один из самых высоких показателей в области. Район – в числе немногих, где максимально сохранилась сеть дошкольных учреждений, активно развиваются альтернативные формы образования. Открытие этого детского сада позволит ликвидировать в городе очередь детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Кроме того, в микрорайоне Заозерный началось строительство еще одного детского сада на 150 мест. Введение в эксплуатацию этого учреждения, а также дополнительных мест в уже работающих детсадах, по словам главы Бологовского района Александра Козлова, позволит в ближайшие годы охватить дошкольным образованием практически всех детей, в том числе с полутора до трех лет.

Губернатор Андрей Шевелёв выразил благодарность строителям, которые выполнили работу качественно и в срок: «Уверен, что юным бологовцам здесь будет интересно, весело и комфортно. А их мамы получат возможность спокойно выйти на работу».

Сообщает пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх