29 Марта 24, 15:31
Новости, Транспорт
16 Января 2014, 10:29

16 января сотрудники ГИБДД Тверской области будут проводить профилактическое мероприятие «Встречная полоса»

По итогам 12 месяцев 2013 года на территории Тверской области произошло 103 дорожно-транспортных происшествий по причине выезда на полосу встречного направления, в результате которых 48 человек погибли и 166 получили травмы. Статистика свидетельствует, что на их долю приходится около 7% всех дорожно-транспортных происшествий. Причина, по которой водители идут на грубое нарушение правил дорожного движения, чаще всего одна - они куда-то опаздывают. Однако при этом водители не задумываются, что даже при скорости 40 км/ч удар от лобового столкновения может оказаться очень сильным, а последствия для водителей и пассажиров - несоизмеримыми с выигранными минутами.

16 января т.г. сотрудниками ГИБДД Тверской области запланировано проведение профилактического мероприятия «Встречная полоса», направленное на выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения, связанных с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
Рейд «Встречная полоса» будет проводиться на центральных улицах города, где в «час пик» чаще всего возникают заторовые ситуации. Данное профилактическое мероприятие позволит значительно сократить количество нарушений и сделать движение на дорогах города более безопасным.

Госавтоинспекция Тверской области напоминает, что за совершение впервые правонарушений, ответственность за которые предусмотрена частями 4 и 5 статьи 12.15 (выезд на полосу встречного движения), водитель будет привлекаться к ответственности в виде административного штрафа в размере 5000 рублей либо лишения права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. За повторное совершение указанных правонарушений (в течение года после уплаты штрафа либо истечения срока лишения права управления) водитель будет привлекаться к ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год.

Уважаемые участники дорожного движения! Госавтоинспекция Тверской области напоминает, что выезд на полосу встречного движения является одним из серьезнейших правонарушений, которые зачастую приводят к летальному исходу. Также обращаем ваше внимание на необходимость соблюдения требований дорожных знаков и дорожной разметки.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх