28 Марта 24, 23:47
Новости, Общество
15 Января 2014, 17:39

Жители Бологое в Тверской области впервые получили официальное безопасное место для крещенских купаний

Зима, наконец, полностью вступила в свои права. Если верить метеопрогнозам, впереди нас ждут крепкие крещенские морозы – от минус четырнадцати днём до минус восемнадцати ночью. Но, как мы уверены, никакой холод не сможет помешать желающим в Крещенский Сочельник и день Крещения Господня окунуться, по старинной традиции, в прорубь, именуемую иорданью. Считается, что этот обряд приносит людям как телесное, так и духовное здоровье. По статистике, в крещенских купаниях ежегодно принимают участие около шестисот тысяч россиян.

Бологовцы также готовятся к предстоящим крещенским купаниям. Впервые в истории города Бологое в этом году по инициативе депутата Законодательного Собрания Тверской области, председателя общественной организации «Возрождение Бологое» Михаила Садовникова, по согласованию с Благочинным Бологовского округа отцом Василием Садженицей, главой администрации МО «Бологовский район» Михаилом Новожиловым, а также руководителями ОМВД, МЧС, ЦРБ и других служб официально определено и согласовано место и время традиционных крещенских купаний в г. Бологое, с необходимым обеспечением со стороны соответствующих служб. Для этих целей специально на реке организовано безопасное место для купания, сделан плот, лестница и установлен освященный Православный крест. Желающие искупаться смогут сделать это 18 января 2014 г. с 12.00 до 16.00 и 19 января 2014 г. с 11.00 до 16.00 на речке «Бологовка» (в районе д. №4 по ул. Старобологовская).

Организаторы крещенских купаний убедительно просят желающих окунуться в речку бологовцев заранее подготовиться к купанию в холодной воде морально и физически, а также воздержаться от купания в неотведённых местах. Абсолютно недопустимо употребление спиртных напитков перед купанием, дабы праздник не омрачился бедой. Рекомендуется иметь при себе полотенце и махровый халат, комплект сухой одежды, резиновую шапочку, тапочки, чтобы не поранить ноги, шерстяные носки, термос с горячим чаем. Также будут установлены две палатки для переодевания, отдельно мужская и женская.

С наступающим всех Крещением Господним!

Собинформ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх