26 Апреля 24, 08:27
Новости, Общество
14 Января 2014, 16:20

В Тверской области приобретут специальную технику для лыжных трасс высокого уровня - ратрак

Лыжные гонки в Тверской области являются не только базовым, но одним из самых любимых и популярных видов спорта. По своей массовости лыжи уступают только футболу и волейболу. В последние годы в Верхневолжье активно проводятся соревнования по лыжным гонкам регионального и всероссийского уровня. Особое развитие инфраструктуры идет на базе в деревне Гришкино Калининского района. Здесь проводятся соревнования Центрального федерального округа, Спартакиады учащихся и молодежи России, всероссийские Универсиады; осуществляет подготовку сборная команда Тверской области по лыжным гонкам.

В целях дальнейшего развития этого вида спорта в регионе Губернатором Андреем Шевелёвым принято решение о приобретении специальной техники для подготовки лыжных трасс высокого уровня – ратрака. В конце 2013 года ратрак был приобретен за счет средств областного бюджета Тверской области для отделения лыжных гонок КСДЮСШОР №1. Наличие такой техники позволит не только повысить качество подготовки профессиональных лыжных трасс, но и использовать ратрак в подготовке лыжни для таких мероприятий как «Лыжня России».

Сегодня Тверская область известна на всероссийском и международном уровнях. Среди спортсменов, добившихся успехов следует отметить Николая Липашова – почетного мастера спорта СССР, чемпиона СССР в марафоне; Геннадия Ильина – мастера спорта СССР – победителя Кубка СССР и Спартакиады народов СССР; Антонину Ордину – заслуженного мастера спорта СССР, чемпионку СССР, чемпионку Мира в эстафете, участницу Олимпийских игр; Ирину Непряеву (Крупышеву) – победительницу Всемирной Универсиады.

В настоящее время тверские лыжники также достойно выступают на разного уровня соревнованиях. Наибольших успехов добились Ольга Михайлова – победительница Всемирной Универсиады (2007 год Турин, Италия), многократная чемпионка России, член сборной команды страны, участница Кубков мира, победительница Кубка Европы, участница чемпионата мира 2010 г. Среди перспективных спортсменов - Наталья Непряева, которая в возрасте 17 лет является одной из ведущих лыжниц России в своей возрастной группе. В 2013-м Наталья завоевала серебряную медаль на юниорском чемпионате мира и стала победительницей Европейского олимпийского фестиваля; в нынешнем году спортсменка завоевала право на участие в чемпионате мира.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх