28 Марта 24, 22:08
Новости, Общество
14 Января 2014, 14:51

В Твери будет организовано два места для крещенских купаний

 19 января православные во всём мире отмечают праздник Крещения Господня, одним из непременных атрибутов которого являются массовые купания в прорубях. В этом году в связи с нестабильными погодными условиями администрация Твери уделяет особое внимание мерам безопасности в день праздника.

В этом году в Твери организаторами празднований подготовлено 2 места для проведения крещенских купаний – оба на берегу реки Волги в Заволжском районе города: между пирсом Речного вокзала и Новым мостом, а также в районе кафе «Бриг». Задача муниципальных властей – оказать содействие инициаторам купаний и обеспечить безопасность граждан на водных объектах. Постановлением администрации города определён порядок взаимодействия различных служб и подразделений во время проведения обрядов.

Для обеспечения максимальной безопасности людей организаторам купаний совместно с администрациями районов города необходимо заранее согласовать расположение мест массовых купаний, обеспечить установку знаков безопасности и дежурство персонала. МУП «Тверьгорэлектро» поручено обеспечить бесперебойным электрическим освещением улицы города в ночь с 18 на 19 января 2013 года, обратив особое внимание на места проведения Крещенских купаний. Управлению по делам ГО, ЧС администрации города предписано во взаимодействии Главным управлением МЧС России по Тверской области организовать дежурство спасательных отрядов, обеспечить постоянную готовность к проведению спасательных работ при возникновении чрезвычайных ситуаций на льду, а также осуществлять контроль за оборудованием и освещением мест купания.

Кроме того, Управлению Министерства внутренних дел России по городу Твери рекомендовано обеспечить охрану порядка во время подготовки и проведения праздничных мероприятий, ограничение доступа и недопущение массового скопления горожан на лед, а также ограничить проезд автотранспорта к местам проведения купаний. Министерству здравоохранения Тверской области направлено обращение об обеспечение готовности бригад скорой медицинской помощи и лечебных учреждений к оказанию неотложной помощи горожанам в случае получения ими переохлаждения.

Администрация Твери напоминает, что даже в специально оборудованных для купания местах необходимо строго соблюдать требования безопасности на льду, установленные постановлением Администрации Тверской области от 30.05.2006 №126-па «Об утверждении правил охраны жизни людей на воде (водных объектах) в Тверской области»: не пользоваться несанкционированными ледовыми переходами, не выходить на лёд большими группами, а также в зоне действия знаков безопасности «Переход по льду запрещен». Нарушение данных правил является административным правонарушением, предусмотренным статьей 56.4 Закона Тверской области от 14.07.2003 №46-ЗО «Об административных правонарушениях», и влечёт наложение штрафа в размере от двух до четырёх тысяч рублей на граждан, от двадцати до сорока тысяч рублей – на должностных лиц.


Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх