25 Апреля 24, 08:15
Новости, Общество
14 Января 2014, 14:03

В России могут вернут зимнее время

Зимнее время, скорее всего, вернется в Россию осенью этого года, а уже весной - после Олимпиады в Сочи - станет понятен механизм возвращения: стоит ли парламенту принимать новый закон, или же достаточно постановления правительства. При этом 20 января в Госдуму поступит очередной, уже, как оказалось, четвертый по счету, законопроект, касающийся этого вопроса. Это и даст официальный старт всему процессу его автор, председатель комитета нижней палаты по охране здоровья Сергей Калашников (ЛДПР), сообщает newsru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС

По его словам, новый документ является как раз аналогом постановления правительства. "Если честно, он для закона слишком тяжеловесен. Там не одна норма - просто всех на час перевести и все. У нас все субъекты находятся в разном положении по отношению к астрономическому времени. И нельзя опять совершить очередную глупость", - предостерег он. И попутно раскритиковал уже внесенные в Госдуму проекты по возвращению зимнего времени: все они, по оценке депутата, "поверхностно написаны для пиара".

Новый законопроект, как рассказал Калашников, будет содержать две нормы: "он будет давать определенную кальку решений и будет иметь отсылочный пункт, что правительство должно в срок привести нормативную базу в соответствие". Он рассчитывает, что поправки, которые предполагается внести, позволят каждому субъекту РФ жить в комфортном для него астрономическом времени.

Документ готов уже давно, но во избежание конфронтаций Калашников намерен перед его внесением в Госдуму провести консультации в правительстве, а затем на месяц разослать по всем субъектам. При этом он приглашает к соавторству всех желающих депутатов из числа составителей трех других законопроектов о возврате зимнего времени.

"И как раз после Олимпиады созреет необходимость либо принять закон, либо правительство все-таки выпустит новое постановление", - полагает он. "Решение должно быть принято весной, а с осени вступить в силу, где-нибудь 27 октября, как всегда", - заключил глава профильного комитета.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх