26 Апреля 24, 20:41
Новости, Общество
11 Января 2014, 10:44

Программа поддержки местных инициатив: итоги и перспективы

В 2013 году на территории Тверской области стартовала Программа поддержки местных инициатив (ППМИ), положительно зарекомендовавшая себя в различных странах мира и ряде регионов РФ. ППМИ предусматривает предоставление на конкурсной основе субсидий из областного бюджета на реализацию проектов, наиболее важных для сельских территорий, направленных на благоустройство и ремонт объектов общественной инфраструктуры поселений. При этом отбор и реализация проектов осуществляется при активном участии населения.

Учитывая успешный опыт, Правительство региона предполагает продолжить реализацию программы в наступившем году. При этом общий объем финансирования увеличится почти в 2,5 раза, а сумма одной субсидии возрастет до 700 тыс. рублей. Предполагается, что количество проектов-победителей конкурсного отбора увеличится вдвое и они будут реализованы в 100-120 поселениях Верхневолжья. В настоящее время уже более 200 поселений Тверской области проявили интерес к программе и заявились для участия в конкурсном отборе на текущий год. В поселениях проведено 113 собраний, 37 из которых посетили консультанты Всемирного банка. В качестве основных направлений проектов, отобранных населением, можно выделить: ремонт объектов водоснабжения; ремонт культурных сооружений; обустройство уличного освещения; установка детских площадок; ремонт дорог.

Ряд территорий продолжили реализацию проектов, начатых в 2013 году. Наиболее ярким примером является Кулицкое сельское поселение Калининского района, где в качестве проекта в прошлом году был выбран ремонт дома культуры. При этом, если в 2013 году была отремонтирована крыша дома культуры, то в 2014 году поселение планирует подать заявку на ремонт системы отопления.

Напомним, участниками программы в пилотном 2013 году стали 72 городских и сельских поселения Верхневолжья. В целях выявления наиболее острых и актуальных проблем были организованы собрания населения, в которых приняло участие более 5,5 тыс. человек. По итогам конкурсного отбора из 72 заявок было отобрано 53 проекта-победителя. На реализацию ППМИ в 2013 году выделены субсидии из областного бюджета в общем объеме 25 млн. рублей. Все 53 проекта успешно реализованы. В целях повышения эффективности ППМИ в октябре 2013 года для представителей муниципальных образований была организована «Школа ППМИ» - серия тренингов, посвященных практическим вопросам. В мероприятии приняли участие около 400 представителей муниципалитетов. По итогам проводилось анкетирование представителей муниципальных образований с целью совершенствования «Школы ППМИ» в перспективе.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх