28 Марта 24, 14:21
Новости, Общество
27 Декабря 2013, 17:01

"Селигер" станет круглогодичным и обойдется бюджету в 2,5 миллиардов рублей

Как сообщают Известия, вице-премьер Ольга Голодец, которая курирует социальный блок в правительстве, поддержала строительство круглогодичного лагеря «Селигер». Голодец подготовила письмо на имя премьер-министра Дмитрия Медведева с просьбой выделить 2,5 миллиарда рублей на строительство круглогодичной инфраструктуры. Об этом «Известиям» рассказал источник в правительстве.

— Важно, что Ольга Юрьевна сейчас поддерживает это начинание. «Селигер» из простого палаточного лагеря должен трансформироваться в постоянный комфортный молодежный центр, куда смогут в любое время года приезжать ребята, — рассказал «Известиям» собеседник в ведомстве.

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) решило обновить привычный формат проведения «Селигера», заменив традиционный палаточный лагерь на молодежный центр, который будет работать в течение всего года. Управлением обновленного «Селигера» будут заниматься представители Росмолодежи, а также частично «Роспатриотцентр». Об этом «Известиям» рассказал глава Росмолодежи Сергей Белоконев.

Сейчас проектно-сметную документацию готовят представители «Роспатриотцентра». Предполагается, что на территории близ озера Селигер появятся современные отапливаемые корпуса и все виды коммуникаций — свет, газ, вода. По предварительным подсчетам молодежный центр сможет принимать от 500 до 800 отдыхающих в любое время года. При этом привычный летний лагерь «Селигер» сохранится и станет еще комфортнее за счет инфраструктуры.

Ранее о необходимости создания круглогодичного молодежного центра на озере Селигер заявлял Владимир Путин. По итогам встречи с участниками летнего лагеря президент поручил правительству до 1 декабря 2013 года проработать вопрос о создании инфраструктуры, которая смогла бы обеспечить круглогодичное проведение Всероссийского молодежного форума.

Основной проблемой в запуске проекта стало финансирование. В Росмолодежи «Известиям» сообщили, что годовой бюджет «Роспатриотцентра» составляет примерно 2 млн рублей, а этого явно не хватит на создание инфраструктуры и ее дальнейшего содержания.

Получить разъяснения от Ольги Голодец «Известиям» не удалось — ее пресс-секретарь Алексей Левченко отказался от комментариев.

Глава «Роспатриотцентра» Сергей Чуев пояснил «Известиям», что письмо Ольги Голодец, которое она подготовила, может помочь в проработке строительства круглогодичной инфраструктуры.

— Да, было подготовлено письмо Ольги Голодец руководству страны. Приблизительная сумма там называется — 2,5 млрд рублей. Она на выходе может быть и меньше, может — чуть больше. Когда уже будут выделены средства, когда пойдет строительство проекта, тогда уже и можно будет говорить. Потенциал площади масштабный и круглогодичная площадка должна стать комфортной, — отметил он.

Руководитель «Молодой гвардии Единой России» Максим Руднев считает, что появление подобной круглогодичной структуры станет хорошей поддержкой для развития молодежной сферы.

— В целом идея появления круглогодичного лагеря — хорошая. Молодые люди приезжают на «Селигер» учиться, а не выживать. Поэтому должны быть созданы нормальные условия для обучения, чтобы молодежь смогла спокойно получать знания. У людей должны быть элементарные условия для проживания, без излишеств. Главное, чтобы все средства, которые выделят, были потрачены на дело, — добавил он.

В этом году стало известно о том, что на побережье новосибирского города Бердск может появиться круглогодичный аналог «Селигера», который уже назвали «Сибирский Селигер» — его появление также оценивается в 2,5 млрд рублей. Новосибирский бизнесмен и депутат Александр Илющенко намерен вложить собственные 500 млн рублей в строительство постоянного лагеря на берегу Бердского залива. Еще 2 млрд рублей он попросит у банков. Закончить строительство предполагают в 2016-м. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх