25 Апреля 24, 04:47
Новости, Общество
25 Декабря 2013, 08:28

В Тверской области дисквалифицированы два "чёрных" работодателя. Государственная инспекция по труду подвела итоги своей работы за год

24 декабря в ТИА состоялась пресс-конференция, на которой Государственная Инспекция труда в Тверской области подвела итоги своей  работы за 2013 год.

Государственная инспекция осуществляет надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, занимается вопросами легализации трудовых отношений, ликвидации задолженности по зарплате и охраной труда. В инспекцию за бесплатной помощью могут обратиться, как работодатели, так и работники. Однако, как показывает статистика, большинство обращений поступает от последних с жалобами на неисполнение трудовых обязательств.

Как отметила главный государственный инспектор труда в Тверской области Ольга Попова, с каждым годом количество таких обращений растёт. Так, за 2013 год по требованию государственных инспекторов труда нерадивые работодатели погасили задолженность по зарплате 3 262 работникам в сумме свыше 64 миллионов рублей. Два работодателя были дисквалифицированы на 1 год: директора ООО «Полигранд-Тверь» и ООО «Тверской стекольный завод». Так называемые «чёрные списки работодателей» находятся под постоянным наблюдением инспекции.

За этот год инспекторы помогли оформить трудовые отношения 1691 работнику, с которыми работодатели не хотели заключать трудовые договоры.

-  Кроме того, одна из серьёзных проблем в сфере трудового законодательства Тверской области – зарплата в конвертах, - подчеркнула Ольга Попова. – Это грубое нарушение, в том числе, и налогового законодательства, в котором нарушителями являются обе стороны. - Основной способ защиты в таких ситуациях – это грамотно составленный трудовой договор, в котором чётко прописан размер заработной платы. Если трудового догоора нет, работник абсолютно ничем не защищён.

Важным направлением деятельности Государственной инспекции является надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства. Так, за 2013 год проведено более 900 проверок организаций различных форм собственности, по итогам которых выявлено 4575 нарушений. Около 700 работодателей были привлечены к административной ответственности на общую сумму 7,8 миллионов рублей.

110 тяжелых несчастных случаев произошло в различных организациях региона за этот год, и 38 из них – со смертельным исходом. Расследованием несчастных случаев на производстве занимается также Государственная инспекция труда.  По требованию инспекторов в этом году от работы было отстранено 837 человек из-за непрохождения инструктажа и проверки знаний по охране труда, запрещено к использованию 2855 единиц средств индивидуальной защиты, направлено в судебные органы 12 протоколов о временном запрете эксплуатации оборудования, не соответствующего требованиям безопасности.

Там, где явна вина работодателя (неудовлетворительная организация работ, неисправное оборудования), применятся часть 1 статьи 5.27 КоАП РФ и к ответственности  привлекается либо должностное лицо, либо юридическое. Эта же статья предусматривает приостановку работы на срок до 90 суток оборудования или организации.

- На данный момент в Тверском регионе приостановлено 14 единиц неисправного оборудования. Приостановки работы целой организации пока не было.

Кроме того, работодатели постоянно пытаются сэкономить и закупают китайские средства индивидуальной защиты, которые быстро ломаются, а от разлетевшихся стёкол китайских очков страдают глаза рабочих, - рассказал Валерий Родченков, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Тверской области.

За тяжёлые последствия или смерть работника в результате несчастного случая на производстве предусмотрена уголовная ответственность по статье 143 УК РФ.

- В среднем за год 1-2 случая доходят до суда. Так, например, заместитель руководителя кимрской «Нефтебазы» осуждён условно на 3 года за смерть работника из-за упавшего на него дерева: не обученный сотрудник предприятия начал пилить деревья, в результате чего одно из них упало на другого работника. Подобные случаи зафиксированы в Максатихе и Лихославле, - рассказал Валерий Родченков.

За этот год произошло два серьёзных происшествия на производстве: четыре работника пострадали при крушении лесов в Московском районе и двое погибли при обрушении стенок траншеи на территории «Химволокно». Ни одного дела за этот год до суда не доведено.

Одним из важных направлений деятельности Государственной инспекции труда в 2013 году  стал мониторинг исполнения майских указов Президента по повышению заработной платы работникам здравоохранения, образования, культуры и социальной сферы.

- Так, за этот год на территории области зарплата работников дошкольных учреждений выросла в среднем на 118-170 %. Если работники детского сада «Лесовичок» в январе получали 7 189 рублей, то в конце года их зарплата выросла до 15 054 рублей, - рассказал Алексей Пузырёв, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Тверской области по правовым вопросам. – Всё это результат серьёзной работы Правительства Тверской области и муниципальных образований.

В заключение пресс-конференции Ольга Попова обратилась к работодателям с напоминанием о повышении размера минимальной заработной платы (МРОТ), которая  с 1 января 2014 года составит 5554 рубля, а это значит, что все документы должны быть приведены в порядок. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх