23 Апреля 24, 18:07
Новости, Общество
24 Декабря 2013, 12:08

Павел Парамонов: «Я знаю, как решить проблему переселения из Морозовских казарм»

 

Вопрос расселения жильцов аварийных Морозовских казарм – давний и острый для города. В минувшую пятницу пожар уничтожил несколько квартир в одной из казарм и в одночасье проблема из острой переросла разряд безотлагательных. 23 декабря состоялось заседание рабочей группы, на котором, собственно, вопрос и пытались решить. 

Как рассказал ТИА Павел Парамонов, участник рабочей группы и член Общественной палат переселение таких жильцов осуществляется в «выморочные» квартиры – то есть те, которые не были приватизированы, хозяин умер, и имущество перешло в муниципальную собственность. Каждый год такие квартиры переходят в собственность города, а жильцы Морозовских казарм, получается, ждут «пока кто-нибудь умрёт».

- А если умирать не будут? Программа остановится? С моей точки зрения, это некий вялотекущий процесс без срока окончания. Проблема решается с горем пополам, несколько лет очереди ждут жители нескольких сотен квартир. На данный момент в муниципальной собственности находится 671 комната, - отметил Павел Парамонов. - Я знаю, как решить этот вопрос. Он не очень сложен.

По мнению Павла Парамонова для решения проблемы переселения, нужно забыть о политической стороне вопроса и применить, наконец, экономический подход –  применить ту же схему, по которой работает Правительство Тверской области с обманутыми дольщиками. Выделяется бесплатная земля некоему застройщику. Последний строит дом, в котором определённую часть квартир на бесплатной основе  получают те, кто нуждается, а остальные квартиры выставляются на продажу. Подобная схема применяется и в Москве в расселении аварийных хрущёвок, где проблема эта проблема решается куда быстрее.

Такую же схему, по мнению Павла Парамонова, можно с успехом применить и в Твери.

- Только проблему нужно решать сообща: собраться Правительству области, администрации города, союзу строителей, включить в процесс всех монополистов по поставкам газа, воды и так далее. Всем вместе найти механизмы уменьшения стоимости, свести на «нет» бюрократическую волокиту.

Да, застройщики получат меньше прибыли, однако получат же. И жильё в городе будет строиться, и проблема переселения решится.

Проблему решить можно и в достаточно краткие сроки – 3 года, и все жители аварийных домов переедут в новые квартиры, - резюмировал Павел Парамонов.

Как подчеркнул Павел Парамонов, в решении вопроса, безусловно, возникнет куча нюансов, однако все они решаемые. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх