20 Апреля 24, 07:13
Новости, Общество
24 Декабря 2013, 10:29

ГИБДД провела профилактический рейд «Учебный автомобиль»

Согласно данным Управления ГИБДД, на территории Тверской области примерно каждое десятое ДТП совершается по вине молодых водителей, стаж вождения которых не превышает 3-х лет. Только в текущем году молодые водители стали виновниками 208 ДТП, в которых 24 человека погибли и 289 получили ранения различной тяжести.

Почти половина данных дорожно-транспортных происшествий совершена на территории областного центра и в Калининском районе.

Наряду с субъективным представлением молодого водителя о своих способностях, неумением действовать в критических ситуациях, полученной слабой подготовкой в автошколе, другими причинами совершения дорожно-транспортных происшествий можно назвать:

• низкий уровень культуры поведения водителей на дорогах,

• преобладающий агрессивный стиль вождения,

• взаимное неуважение участников дорожного движения друг к другу,

• элементарное несоблюдение требований Правил дорожного движения.

Этим моментам должно постоянно уделяться внимание в автошколе в ходе подготовки кандидата в водители.

Учитывая данные аспекты и сложную обстановку с аварийностью в областном центре, в целях профилактики нарушений ПДД в процессе обучения кандидатов в водители практическому вождению, Управлением ГИБДД 17 декабря т.г. инициировано проведение профилактического рейда «Учебный автомобиль». В ходе рейда отрабатывались учебные маршруты, на которых проводится обучение практическому вождению кандидатов в водители, и фиксировались нарушения Правил дорожного движения учебными автомобилями.

В ходе проведения данного рейда, сотрудниками ГИБДД было проверено 24 учебных автомобиля, составлено 12 административных материалов за допущенные нарушения ПДД, а именно:

- 5 нарушений связаны с управление ТС при наличии неисправностей;

- 4 водителя не пристегнутые ремнями безопасности;

- 1 ТС не зарегистрированы в установленном порядке как учебные ТС;

- 2 водителя двигались без ближнего света фар;

Хотелось бы обратиться к автолюбителям и профессиональным водителям нашего региона: будьте взаимно вежливы на дорогах! Не поддерживайте и не провоцируйте конфликты! Соблюдайте Правила дорожного движения!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх