25 Апреля 24, 00:57
Новости, Транспорт
24 Декабря 2013, 09:35

Итоги операции "Автобус": инспекторы запретили эксплуатацию 70 машин

С целью реагирования и предупреждения ДТП при перевозке пассажиров, снижения тяжести их последствий Управлением ГИБДД ежемесячно проводится региональная оперативно профилактическая операция «Автобус».

С 17 по 19 декабря т.г. проводилась региональная оперативно-профилактическая операция «Автобус», в ходе которой было осмотрено 925 автобусов, выявлено 331 нарушение, запрещена эксплуатация 70 автобусов. Основными нарушениями у водителей, осуществляющих перевозку пассажиров, являлись:

- управление без документов – 5;

- нарушение правил остановки/стоянки – 15;

- нарушение правил перевозки пассажиров – 41;

- проезд на запрещающий сигнал светофора – 4;

- нарушение пользования внешними световыми приборами – 34;

- нарушение требований дорожных знаков – 13;

- не предоставление преимущества пешеходам – 33;

- не прошедших технического осмотра – 9;

- в конструкцию которых неправомерно внесены изменения – 9;

- не исправных – 111.

Результаты проводимых Госавтоинспекцией мероприятий показывают, что владельцы транспортных средств, осуществляющие перевозку пассажиров по лицензии, не всегда выполняют либо выполняют не в полном объеме требования нормативных актов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Имеют место факты нарушений владельцами лицензионных требований, в частности: несоблюдение режима труда и отдыха водителей, организации предрейсового медицинского осмотра водителей и технического состояния автобусов, систематическое нарушение ПДД самими водителями.

В связи с этим Госавтоинспекция обращается с просьбой к жителям города Твери, реагировать и сообщать информацию о водителях, управляющих автобусами или маршрутными такси, грубо нарушающих ПДД, если они находятся в состоянии алкогольного или иного опьянения. Данную информацию необходимо сообщать по телефонам 58-04-00, 58-59-00 или 02.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх