20 Апреля 24, 18:46
Новости, Общество
23 Декабря 2013, 15:05

В Тверской области живёт лосёнок Майя. У животного есть "папа", дом, который нужно охранять, и собственная собака

Лосёнку Майе действительно повезло – она родилась, если можно так сказать о животном, в рубашке. Совсем малышкой, в конце апреля её нашёл в лесу егерь и принёс на руках в деревню. На следующий день пошли искать маму в лес, но так и не нашли. Что с ней случилось, узнать теперь не удастся:

- Лоси никогда не бросают своих детёнышей,  в отличие от людей, - рассказывает Сергей, житель деревни, приютивший лосёнка. – Либо мать убили, либо она увела охотников от Майи.

Так маленький рыжий лосёнок остался жить бок о бок с человеком.

Через несколько дней Майя сильно заболела: у неё отказали задние ноги. Выхаживали лосёнка втроём: Сергей, Валентина Павловна и её муж – все жители деревни. Выпаивали свежим козьим молоком и настоями из трав. И в буквальном смысле подняли малышку на ноги.

Так Майя стала расти и набираться сил. И из маленького лосёныша размером с небольшую собаку вымахала до человеческого роста.

Майя знает своего «папу», так Сергея в шутку называют в деревне, и повсюду следует за ним по пятам, с удовольствием целуется и обнимается. 

К слову, Майя не только преданный друг, но и хорошая охранница. Чужих в дом не пускает, да и мало, кто попытается войти без спроса, когда лосёнок грозно выглядывает из-за забора. А плохих людей, по словам Сергея, чует за версту:

- Новость о лосёнке быстро разнеслась по округе, к нам много приезжало любопытствующих, поили Майю с бутылочки молоком. У кого-то она брала из рук еду, а чьи-то соски выкинет мне под ноги, смотрит и фырчит. 

Нужно сказать, Майя – настоящая представительница женского пола с капризным характером. Если что-то не нравится, или кто-то слишком близко подошёл к «папе», Майя тут же прижимает уши и пофыркивает, а разочаруясь, начинает скулить, как собачка:

- Ровно в 8.00 Майя встаёт под окно и начинает издавать звуки, похожие на баранье «Ме-ме-ме» - напоминает, что время завтрака подошло. Иногда начинает проказничать – вместе с собакой Радой забегает в дом, когда дверь приоткрыта.

Сейчас у дикого лосёнка Майи есть свой дом, огромная территория для выгула, любящий «папа» и розово-голубой ошейник на шее. Майя поменяла окрас на зимний и уходит гулять в лес, легко перепрыгивая через забор, но всегда возвращается домой. Рядом с домом у Майи собственный солонец. На досуге Майя с «папой» разгадывает кроссворды и «воспитывает» щенка Раду.

Сергей, бывший охотник-любитель, с охотой теперь завязал навсегда:

- Когда рядом такое живое существо, ну как взять ружьё в руки? Нет, я точно больше не смогу.  Был со мной однажды случай, когда я, можно сказать, «подружился» с волчицей. Однажды, гуляя по алтайским лесам, я увидел волчицу, которая попала лапой в капкан.  Вижу, что она обессилила уже, подошёл, дал попить воды. Волчица сначала пыталась защищаться и укусить руку, но, видимо, почувствовала, что я  помочь пришёл. Я её напоил, вытащил лапу из капкана, перебинтовал. Смотрю,  а у неё из сосков молоко сочится, значит, где-то рядом щенки.

Сергей отнёс волчицу ближе к логову, навстречу к мамке радостно выбежали шестеро маленьких волчат. Следующая встреча с волчицей состоялась, когда помощь понадобилась Сергею - в страшную пургу он заблудился в лесу:

- Встал к дереву, перезарядил ружьё, слышу, вокруг волки воют. Ну, всё, думаю, из лесу не выйду. И вижу, моя волчица ко мне навстречу идёт – я её по шрамам узнал. Она и  вывела меня к поселению. Когда мы улетали, поднимаясь на вертолёте,  видели, как она сидит на сопке и воет.

Всё-таки, самый страшный и жестокий зверь на свете –  не волк и не медведь, а человек.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх