19 Апреля 24, 06:13
Новости, Общество
23 Декабря 2013, 11:07

В штат Тверской епархии приняли игумена, изгнанного из Татарстанской митрополии за домогательства до семинаристов

22 декабря протодиакон Андрей Кураев опубликовал в своём ЖЖ пост, озаглавленный "Казанский гей-скандал тихо перетекает в Тверской". Дело в том, что неделю назад казанский портал KazanWeek сообщил о скандале в Татарстанской митрополии, сообщает ИА REGNUM. По сведениям источника в Казанской духовной семинарии, 13 декабря ее посетила внеплановая инспекция из Учебного комитета МП РПЦ во главе с протоиереем Максимом Козловым, которая приехала для проверки жалоб студентов семинарии на сексуальные домогательства со стороны "члена руководства семинарии". Сообщается, что проверяющая комиссия опросила студентов и зачитала тексты жалоб. Двое потерпевших описали, как подверглись сексуальным домогательствам со стороны члена руководства семинарии.

Как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на KazanWeek, "4/5 воспитанников подтвердили не только подлинность этих случаев домогательств, в которых все единогласно узнали действия проректора по воспитательной работе игумена Кирилла (Илюхина), но и описали перед комиссией обстановку в целом - практически все руководители учебного заведения являются содомитами".

Комиссия учебного комитета добилась того, чтобы игумена Кирилла полностью сняли с должности проректора по воспитательной работе и выгнали из митрополии. Однако вопрос не является исключительно внутренним делом семинарии, поскольку игумен Кирилл был еще и фактически официальным спикером Татарстанской митрополии и руководителем ее пресс-службы.

Этим скандал не закончился. Как выяснилось, после этого игумена Кирилла приняли в штат Тверской епархии и назначили на место заведующего кафедры теологии Тверского государственного университета, сообщает Андрей Кураев со ссылкой всё на тот же портал KazanWeek. Один из клириков Тверской епархии иеромонах Амвросий (Желябовский) пояснил, почему именно эту епархию выбрал казанский перебежчик: "У о. Кирилла Илюхина есть наперсник в Твери - 25-летний гомоиеромонах Дионисий Батраев. Сегодня о. Кирилла приняли в клир Тверской епархии".

От того же иеромонаха Амвросия известно, что, представляя нового собрата монахам Тверской епархии, митрополит Виктор "долго говорил о нем в Ниловой пустыни. Говорил, что очень ученый человек как раз на нашу кафедру теологии. Говорил что, когда человека ругают, то это значит что он делает правильное дело. Ведь бросают палку только в то дерево, которое приносит плод. В бесплодное - не бросают. Так что единогласным решением собрания всех монашествующих епархии, он принят в нашу епархию."

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх