20 Апреля 24, 18:40
Новости, Общество
23 Декабря 2013, 09:57

В Твери за подделку документов осудили капитана запаса

Тверской гарнизонный военный суд вынес приговор в отношении капитана запаса, обвиняемого в подделке документов. В ходе судебного заседания было установлено, что 25 июня 2013 года военнослужащий управлял транспортным средством без водительского удостоверения, так как ранее был лишен права управления транспортным средством по решению суда. Он был остановлен сотрудником ГИБДД, который за несколько минут до этого получил информацию, что данный автомобиль проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора.

После того, как сотрудник ГИБДД попросил у водителя документы, тот передал ему водительские права на имя другого лица, но со своей вклеенной фотографией. У полицейского возникли сомнения относительно подлинности документа, поскольку тот был без специальной защитной пленки, и он предложил нарушителю проехать в отдел полиции для выяснения обстоятельств.

Сам капитан запаса в судебном заседании своей вины не признал и отказался давать какие-либо пояснения, воспользовавшись правом, гарантированным Конституцией, однако в своих первоначальных показаниях, данных в ходе предварительного следствия,  он утверждал, что не передавал сотруднику ГИБДД водительское удостоверение, а отдал портмоне, в котором, помимо прочего, находились также забытые им поддельные права. Они были ранее приобретены им в городе Москве с целью подшутить над знакомым, у которого он до этого купил автомобиль.

Между тем, вина бывшего военнослужащего в совершении преступления была доказана в суде совокупностью исследованных доказательств, в связи с чем он был осужден по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа) и, учитывая смягчающие его вину обстоятельства, ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх