25 Апреля 24, 03:46
Новости, Общество
20 Декабря 2013, 16:08

Губернатор Андрей Шевелёв: "На Новый Год я бы хотел провести два дня в родном городе Белый"

20 декабря губернатор Тверской области Андрей Шевелёв дал пресс-конференцию представителям тверских и региональных СМИ, на которой глава правительства подвёл итоги работы за уходящий 2013 год. Общение Андрея Шевелёва с журналистами проходило в формате «вопрос – ответ» в течение полутора часов.

В первую очередь губернатор заявил, что, если бы область шла курсом, намеченным до его прихода, то 2014 год мог бы быть объявлен годом банкротства Тверского региона. Однако в настоящее время грядущий год станет годом снижения дефицита бюджета: если два года назад он составлял 20%, то в настоящее время запланировано достижение планки в 6,3%. Сглажены и самые острые проблемы региона, дошла очередь и до застарелых. Постепенно снижается уровень преступности в Тверской области – он снизился на 20% только за 11 месяцев 2013 года. Таким образом, отметил Андрей Шевелёв, можно подвести итоги и половины губернаторского срока: 2,5-годичный экватор преодолён успешно, «идём дальше на всех парусах».

Несколько вопросов коснулись проблемы нелегальных мигрантов. Еженедельно из региона депортируют до 50 нелегалов. Губернатор признал, что меры, направленные на снижение их количества в Тверской области, недостаточны, и нужно бросить все силы на то, чтобы избежать эксцессов, подобных ситуации в Бирюлёво. Тем не менее, при всём желании полностью исключить привлечение мигрантов в экономику региона невозможно. Об этом говорят сухие цифры статистики: на 13,5 тыс. вакансий приходится только 6,5 тыс. безработных, стоящих на учёте на бирже труда.

- Области нужны квалифицированные специалисты в сферах строительства и благоустройства, ЖКХ и промышленности, и работодатели должны их официально оформлять на работу, помогать им с регистрацией по месту пребывания. Однако зачастую в поисках наживы предприниматели пренебрегают правилами и нарушают закон, а должностные лица, опять же, из корыстных побуждений, регистрируют по 70-80 мигрантов в одной квартире. Так что стоит помнить, что за каждым нелегалом стоит коренной житель России.

Активно интересовались журналисты сферой ЖКХ. На вопрос об отношении к новости о готовности руководства ТГК-2 передать все свои ТЭЦ, котельные и тепловые сети городу Андрей Шевелёв ответил, что сам узнал об этом из СМИ, а потому воспринял исключительно как идею.

- Когда ко мне поступит официальное предложение, я его рассмотрю. Пока что это только идея, а они бывают разные.

Неопределённой остаётся и ситуация с полигоном ТБО в районе Славного. Он уже построен, но не введён в эксплуатацию, поскольку вторая свалка городу не нужна. Таким образом, остро встаёт вопрос о строительстве мусороперерабатывающего завода, который мог бы работать в комплексе с полигоном. В настоящее время этот вопрос должны решать власти города, но губернатор пообещал помочь его решению.

Не так давно стало известно, что строительство так необходимого городу Западного моста откладывается на неопределённый срок. Андрей Шевелёв заявил, что ему – и как жителю Твери, и как губернатору региона – этот мост необходим. Он нужен для разгрузки дорожной сети города, для развития Заволжского района Твери. Однако средства федерального и регионального бюджета могут быть выделены только в случае, если будет принят проект моста, а это уже работа города. В настоящее время проект отсутствует, поэтому речи о выделении средств пока быть не может.

Что касается строительства платиной скоростной трассы М 11, то её участки уже активно строятся в Вышневолоцком и Конаковском районах. Сложность возникает с Калининским районом, где строительные работы не начаты. Более того, возможно, что участок платной трассы придётся "врезать" в ныне существующую магистраль М 10.

В завершение пресс-конференции Андрею Шевелёву задали вопрос: что бы он хотел получить в подарок на Новый год? Что-то маленькое и личное или всеобъемлющее, глобальное?

- Я бы хотел провести два дня в родном городе Белый, - признался глава региона. – Так сложилось, что когда я работал в 700 км оттуда, то бывал там чаще. Теперь расстояние меньше, но выбраться практически не получается.

Напоследок Андрей Шевелёв пожелал и всем собравшимся провести новогодние каникулы с родными и близкими, хотя бы ненадолго отвлечься от ежедневной работы.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх