29 Марта 24, 18:53
Новости, Общество
20 Декабря 2013, 12:34

Тверские школьники изучают основы правовой культуры

Управление по культуре, спорту и делам молодежи администрации Твери совместно с юридическим факультетом ТвГУ в рамках реализации ведомственной целевой программы «Молодежь города Твери на 2012-2015 годы» проводит в школах города уроки правовой культуры.

19 декабря такой урок прошел в МОУ СОШ №42. Интерактивные занятия со школьниками приурочены к 20-летию Конституции Российской федерации. Девятиклассники под руководством студентов юридического факультета принимали законопроекты, обсуждали права и обязанности граждан РФ.

Ученикам 9-х классов МОУ СОШ №42 в ходе урока было предложено выбрать президента из числа одноклассников. В предвыборных программах кандидатов – не только обещание ликвидировать безработицу и борьба с алкоголизмом и табакокурением. С энтузиазмом были встречены программные заявления об отмене экзаменов и электронного дневника.

Студенты юридического факультета, выступающие в роли преподавателей, отметили, что интерактивная форма уроков правовой культуры наиболее близка школьникам. Для ребят это необычное внеклассное занятие, они охотнее идут на контакт в процессе получения новых знаний.

Как отметил начальник отдела по делам молодежи управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации Твери Евгений Петров, в прошлом году подобные занятия проводились в младших классах, детям показывали сказку «Путешествие в страну прав человека». «В этом году были выбраны учащиеся 7-9 классов. В программе – работа в малых группах, ребята решают ситуационные задачи на правовую тематику, – рассказал Евгений Петров. – Практика показала, что такие интерактивные занятия пользуются популярностью, поэтому в течение нескольких месяцев планируется провести уроки правовой культуры в 20 школах города».

Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх