27 Апреля 24, 03:27
Новости, Общество
20 Декабря 2013, 11:27

Парламентарии Тверской области приняли бюджет области на 2014 год

19 декабря состоялось 36 заседание Законодательного Собрания Тверской области, на котором депутаты приняли во втором чтении бюджет Тверской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов.

Проект бюджета прошёл детальное изучение и обсуждение в постоянном комитете по бюджету и налогам, других комитетах областного парламента, рассматривался на общественных слушаниях и был принят в первом чтении 29 ноября.

Так, главный финансовый документ области будет носить консервативный характер и останется социально направленным. Доля средств, направляемая на социально-культурную сферу, увеличится и составит 70%.

В соответствии с проектом областного бюджета объём доходов составит в следующем году 47 миллиардов рублей. Расходы запланированы в объёме 49, 4 миллиардов. Разница в 2 миллиарда 380 миллионов или 6, 3 % от налоговых и неналоговых доходов составит дефицит областного бюджета, а это более чем в три раза меньше, чем дефицит прошлого года.

Важно отметить, с будущего года все регионы России перейдут на исполнение бюджетов на основе государственных программ. Всего их будет 27. В бюджете Тверской области на финансирование государственных программ предусмотрено 98,7 % всех расходов.

Так например, самая большая доля средств из областного бюджета будет выделена на программу «Развитие образования Тверской области на 2013-2018 годы»  - 11 471, 4 миллиона рублей (26, 2 %). Чуть более 20% (или 9 085,3 миллиона рублей) будет направлено на реализацию программы «Здравоохранение Тверской области на 2013-2018 годы». На осуществление программы «Физическая культура и спорт» предусмотрено 705,3 миллиона рублей (1,6%). Отметим, цифры указаны без учёта целевых федеральных средств.

Объём финансирования госпрограммы «Социальная поддержка и защита населения Тверской области», направленной на социальную поддержку и улучшение качества жизни социально уязвимых категорий граждан, сокращение бедности за счёт развития адресных форм социальной помощи составит 6 497, 1 миллиона.
В частности, на социальную поддержку семей с детьми предусмотрено 757, 4 миллиона рублей, на социальную поддержку старшего поколения, ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и членов их семей – 3 010, 1 миллион¸ на социальную интеграцию инвалидов и формирование безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения  - 186, 4 миллиона, на поддержку отдельным категориям граждан – 1 254, 3 миллиона, профилактику социальной исключённости – 911, 7 миллиона.

При формировании госпрограммы «Социальная поддержка и защита населения» учтены следующие направления расходования:
- сохранение социальных выплат по публичным нормативным обязательствам в области социальной защиты населения, в том числе, размеров ЕДВ региональным льготникам
- доведение средней заработной платы социальных работников государственных учреждений социального обслуживания населения до 58 % от средней по региону
- выплата ежемесячной денежной выплаты семьям, нуждающимся в поддержке, в случае рождения третьего и последующих детей за счёт средств областного бюджета – 77 миллионов рублей.

Кроме того, учтено новое расходное обязательство на выплату единовременных пособий народным дружинникам Тверской области в случае причинения им при исполнении обязанностей по охране общественного порядка тяжкого вреда здоровью, повлекшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности или инвалидность, а также в случае гибели народного дружинника при исполнении им обязанностей по общественному порядку, членам его семьи и лицам, находящимся на его иждивении.

В 1, 8 раза увеличены расходы на предоставление субвенции муниципальным образованиям Тверской области на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Большую долю расходов на национальную экономику составят расходы на развитие транспортного комплекса и дорожного хозяйства – на эти цели с учётом средств адресной инвестиционной программы  планируется направить порядка 3, 6 миллиарда рублей, из которых 2,8 миллиарда пойдут на содержание дорог регионального и межмуниципального значения, 606 миллионов – дороги местного значения и 141,6 миллиона – на поддержку общественного транспорта Тверской области.

Расходы на госпрограмму «Жилищно-коммунальное хозяйство и энергетика Тверской области» в 2014 году предусмотрены в объёме 2, 5 миллиарда рублей.

- Общий показатель бюджета лучше, чем был в прошлом году, - прокомментировал второе чтение бюджета Председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин. – К тому же в ходе пленарного заседания Владимир Петров, представитель от Законодательного собрания Тверской области в Совете Федерации, довел информацию о том, что после трёхсторонней комиссии в первом полугодии будут перечислены средства с межбюджетных трансфертов, то есть доходная часть бюджета  увеличится без роста дефицита. Основные параметры бюджета приняты, и важно, что в следующем году они должны быть улучшены.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх