29 Марта 24, 13:43
Новости, Общество
19 Декабря 2013, 17:26

19 декабря Тверское Суворовское военное училище отмечает 70-летний юбилей

Формирование Тверского (Калининского) суворовского военного училища началось 22 сентября 1943 года в соответствии с Постановлением ЦК ВКП (б) и СНК СССР от 21.08.1943г. "О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации" и на основании директивы Генерального штаба Красной Армии от 27.09.1943г. Училище комплектовалось мальчиками в возрасте 8-13 лет из числа детей воинов Красной Армии и трудящихся, погибших в Великой Отечественной войне.

Кадры на комплектование училища в основном прибыли из военно-пехотных училищ Красной Армии через УК НКО, а офицеры-воспитатели подобраны из числа бывших преподавателей гражданских учебных заведений.

Первые офицеры училища начали прибывать во второй половине сентября месяца 1943 года и приступили к организации внутренней жизни училища. Воспитанники для укомплектования училища начали прибывать с 10 ноября 1943 года, и к началу занятий из различных областей прибыло 506 человек.

1 декабря 1943 года прозвенел первый звонок, возвестивший о начале занятий. 19 декабря 1943 года училищу вручено Боевое Красное Знамя и грамота Президиума Совета СССР. Этот день является годовым праздником училища и официальной датой его основания. В 1945 году училище становится участником Первомайского военного парада и Парада Победы на Красной площади 24 июня. С этого времени суворовцы училища участвовали во всех парадах на Красной площади, вплоть до Парада Победы на Поклонной горе в 1995 году.

В 1990 году в связи с возвращением городу Калинину его исторического названия Тверь, училище приказом Министра Обороны переименовано в Тверское СВУ.

За годы своего существования Тверское СВУ неоднократно награждалось Почётным переходящим призом Министерства обороны за лучшие результаты в учебно-воспитательной работе и произвело 64 выпуска. За это время из училища выпущено более 14,5 тыс. воспитанников. 282 выпускника стали золотыми медалистами, 53 выпускника училища стали генералами. В училище обучались родственники знаменитых героев войны и государственных деятелей, например, два внука В.И. Чапаева, внуки Маршалов Советского Союза С.М. Буденного и И.В. Сталина, сыновья Героев Советского Союза лётчиков Водопьянова и Гастелло, племянник Серго Орджоникидзе, внук Н.С. Хрущева и другие, сообщает официальный сайт Тверского СВУ.

Сегодня в областном академическом театре драмы состоялось торжественное собрание, посвященное 70-летию со дня основания Тверского (Калининского) суворовского военного училища. В торжествах приняли участие заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, заместитель командующего Войсками воздушно-космической обороны Сергей Лобов, Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв, председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин, глава Твери Александр Корзин.

Заместитель министра обороны Российской Федерации Юрий Борисов, сам выпускник ТСВУ 1974 года, отметил, что Тверское училище – одно из старейших и занимает ведущую позицию среди военных учебных заведений страны. Подтверждением этому являются десятки тысяч выпускников, ставших замечательными офицерами или нашедших себя на гражданской службе. «Нас всех объединяет профессия – защищать Родину. Все выпускники училища – состоявшиеся люди, преданные государству», - подчеркнул Юрий Борисов. Юрий Иванович передал преподавателям и курсантам приветственный адрес министра обороны РФ Сергея Шойгу и заверил, что министерство будет оказывать поддержку учебному заведению.

- Спасибо, что на нашей родной земле есть замечательное суворовское училище, в которое в свое время мы хотели поступить и в котором мечтают учиться юноши сегодняшнего поколения, - отметил Губернатор Андрей Шевелёв. – Это уровень, оценка, история и авторитет, заработанный поколениями педагогов, офицеров-воспитателей, начальников училища и воспитанников. Для меня, как выпускника, большая честь руководить регионом, где расположено родное училище, и с гордостью нести через всю жизнь почетное звание суворовца.

Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв выразил ветеранам, руководству и педагогическому коллективу Тверского суворовского училища особую благодарность за большой вклад в дело воспитания настоящих защитников Родины. Глава региона отметил, что конкурс на поступление в училище всегда был высоким, ведь здесь работают только Учителя с большой буквы, для которых профессия педагога – это призвание. Они дают фундаментальные знания не только в военном деле, но и по другим предметам, закладывают такую нравственную основу, которая позволяет каждому воспитаннику стать личностью. Именно на такую высочайшую планку мастерства равняются сегодня многие поколения суворовцев.

- Тверское суворовское училище - гордость всей нашей области, - заявил председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин. - И дело не только в том, что училище всегда славилось высочайшим уровнем преподавания, а выпускники – прочным фундаментом полученных знаний. Суворовское учит ребят главному – выбирать в жизни путь служения Отечеству, хранить верность долгу, в любых ситуациях мыслить и действовать самостоятельно. Как учил в одной из главных заповедей Александр Васильевич Суворов, великий, не проигравший ни одного сражения полководец: «Каждый воин должен понимать свой маневр». Уверен, что те добрые традиции, тот авторитет, который накоплен за 70 славных лет, будут только укрепляться. Тверские суворовцы 21-го века всегда будут служить примером отличной учебы, прекрасной физической подготовки, высокой культуры, чести и благородства – лучших качеств русского офицера.

Глава региона Андрей Шевелёв также выразил слова благодарности руководству Министерства обороны РФ за сохранение академии ВКО и поддержку суворовского училища. По поручению министра обороны России Сергея Шойгу в следующем году впервые за 70 лет начнется реконструкция зданий училища. «У нас не только великое прошлое и настоящее, но и большое будущее», - сказал Андрей Шевелёв.

Губернатор также вручил региональные награды и памятные подарки сотрудникам Тверского суворовского военного училища, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.

Фото: http://tvsvu.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх