24 Апреля 24, 00:56
Новости, Общество
20 Декабря 2013, 09:55

В Твери животным проводят имплантацию микрочипов. Капсулы содержат в себе уникальный номер идентификации четвероногого друга

Чипирование животных дошло и до Твери. Известная и широко применяемая в развитых странах процедура сначала появилась в России в крупных городах, теперь она есть и в нашем городе. Прознав о такой прекрасной возможности, хозяева поспешили прочипировать своих питомцев.

Алла Кононова привела в ветеринарный кабинет 2-летнего любимца всей семьи, пса по кличке Рональдо. Рональдо - собака редкой породы «Бигль» со своим интересным характером и неуемным нравом:

Алла Кононова:

- Это очень своеобразная порода, Рональдо часто убегает, вот мы и решили чипировать его. Порода очень проблемная, если взял след, то может уйти. Собака редкая в этом городе, вряд ли ее кто-то отдаст. Я про чипирование читала много статей. И знаю, что все делается быстро, в течение нескольких минут и безболезненно, а потому животное не испытывает стресса.

Процедура чипирования и правда заняла пару минут. Пес даже не успел опомниться, как получил свой собственный паспорт.

Чипирование – это электронная идентификация животных. По словам тверских ветеринарных врачей, она подходит для кошек, собак, сельскохозяйственных животных, хомяков, экзотических животных, птиц и даже рыб. Эта процедура представляет собой имплантацию под кожу животного микрочипа, содержащего в себе уникальный индивидуальный 15-ти-значный номер, который остается с ним в течение всей его жизни.

 

Наталья Обухова, ветеринарный врач кабинета «Барс»:

- Чипирование занимает небольшое количество времени, инъекция проводится в область лопатки с левой стороны. Чип вводится в подкожную жировую клетчатку. Сам микрочип состоит из биополимерного материала, который не дает аллергических реакций и воспалительных процессов.  Благодаря лазерной заточке иглы, процедура безболезненная и чип помещается конкретно туда, куда надо. Потом он не чувствуется. Иногда может быть небольшая болезненность во время прокола, а потом сам чип болезненности не дает.

Сам чип содержит только номер, а вот информация о животном и его владельцах заносятся в международную базу данных чипированных животных. После того, как ветеринар ввел чип, он заносит в эту самую базу всю важную информацию о животном: порода, вид, пол, кличка, также указываются особые отметки, а именно: кастрирован или нет, купированы уши, хвост, есть ли шрамы. Хозяева обязательно указывают имя, фамилию, телефон, адрес проживания, также по желанию паспортные данные. Хорошо также добавить и фотографию своего питомца.

Чип используется для того, чтобы найти своего питомца, если он сбежал. Кроме того, чипирование обеспечивает невозможность подмены одного животного другим, к примеру, на выставках, и исключает провоз через границу животных, имеющих вероятность быть зараженными различными инфекционными заболеваниями, и в первую очередь, бешенством. Кстати, многие страны не пускают к себе животных, не прошедших данную процедуру.

По сути, чип – это паспорт животного. Занеся всю информацию в компьютер, ветеринарный врач выдает хозяевам на руки регистрационное свидетельство о проведенной процедуре.

Для считывания информации с микрочипа используются сканеры, соответствующие международному стандарту ISO, что позволяет считывать чипы разных типов и производителей.

Чипирование - процедура не дорогая, стоит она, к примеру, в тверском веткабинете "Барс" 860 рублей.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх