28 Марта 24, 22:05
Новости, Общество
19 Декабря 2013, 15:18

Тверские водители шокировали сотрудников ГИБДД тем, что кричали на своих малышей: «Я тебе говорил: нагнись, но тебе же интересно на полицию посмотреть!»

В настоящее время вопросу использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних пассажиров, а также поиску новых форм воздействия на психологию водителей и родителей уделяется повышенное внимание. В целях активизации работы по профилактике ДТП с участием детей-пассажиров в период с 5 декабря 2013 года по 9 января 2014 года на территории области проводится широкомасштабное мероприятие «Детское кресло». Очередной рейд был проведен 19 декабря.

Каковы итоги? Многие водители до сих пор попросту пренебрегают безопасностью самого дорогого в жизни – своего ребенка. У некоторых водителей в момент их остановки сотрудником ГИБДД не было предела возмущению и как всегда глупые оправдания: «Денег нет на детское кресло» (сама мама управляла автомобилем стоимостью далеко за несколько сотен тысяч рублей), «Муж машину в гараже накануне ремонтировал, кресло там оставил», «Мой ребенок, как хочу, так и везу его в машине». Некоторые водители шокировали сотрудников ГИБДД тем, что демонстративно начинали кричать на своих малышей: «Я тебе говорил: нагнись, но тебе же интересно на полицию посмотреть!».

И как результат: кто-то из родителей покинул место остановки с гордостью за себя как добросовестного водителя, а 28 нарушителей – с постановлениями о привлечении к административной ответственности.

Уважаемые родители! Отправляясь в поездку на автотранспорте – позаботьтесь о безопасности своих детей! Установите в автомобиле детское автокресло или специальное удерживающее устройство. Помните, что согласно требованиям п.22.9 ПДД, перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Сообщает УГИБДД по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх