27 Апреля 24, 03:56
Новости, Общество
19 Декабря 2013, 11:07

В Вышнем Волочке одним памятником старины стало меньше

На краеведческом форуме сайта Putnik.ru опубликованы результаты запроса, который был направлен вышневолоцкими краеведами и депутатом городской думы г. Вышнего Волочка В.В. Ульяновым относительно происходящей реконструкции домов в центре города на Казанском проспекте. Ответ был получен из Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области.

Популярно резюмируя его содержание, имеем следующее: здание дома Сухановых, которое сейчас варварски уродуется, памятником архитектуры не является, потому что на охране стоит комплекс других исторических зданий проспекта Ленина (Казанского) с указанными адресами (следует перечень). В этот перечень не входят два здания домов Сухановых (они же Красильниковых-Толстовых, они же - гостиница "Славянская"). Охраняется же совсем другое здание, напротив - его, ныне по Екатерининскому просп., №2.

Согласно изложенным в ответе фактам, произошло это по досадному недоразумению - когда-то были перепутаны адреса и нумерация домов. Речь идет о книге "Памятники архитектуры Тверской области". Т. 2., Тверь., 2002.  Цитируем: "К сожалению, в данном книжном издании допущено много ошибок и опечаток...В разделе "Вышневолоцкий район" указанной книги упомянуто еще более десяти зданий как памятники архитектуры, но они, так же как и дом Суханова, не стоят на учете...".

Однако вышневолоцкие краеведы настроены добиваться включения всех исторических зданий на Казанском проспекте в список охраняемых. В успех этого начинания верится с трудом. Но не делать ничего - хуже. Сообщают Тверские своды.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх