19 Апреля 24, 23:59
Новости, Общество
19 Декабря 2013, 09:31

В Твери назовут лучшую добровольную народную дружину

23 декабря в Твери состоится второй региональный конкурс «Лучшая добровольная народная дружина по охране общественного порядка».

Мероприятие проводится в рамках реализации государственной программы «Обеспечение правопорядка и безопасности населения Тверской области» на 2013 - 2018 годы за счет средств регионального бюджета.

Организационное обеспечение осуществляет Главное управление региональной безопасности Верхневолжья при содействии УМВД. Среди основных целей - развитие института добровольчества и стимулирование граждан в охране общественного порядка.

На сегодняшний день в Тверской области на территории 13 муниципальных образований создано 42 народных дружины общей численностью 500 человек.

По сравнению с 2012 годом количество народных дружин и народных дружинников увеличилось вдвое. Добровольцы несут службу совместно с сотрудниками полиции. В текущем году ими раскрыто 4 преступления, выявлено 3 500 правонарушений, задержано 2 преступника, находящихся в розыске.

Наиболее весомый вклад в дело охраны общественного порядка вносят добровольные народные дружины Твери и Вышнего Волочка, Лихославльского и Удомельского районов.

Правительством области принимаются меры по совершенствованию деятельности добровольных дружин и повышению социальной защищенности дружинников. В региональном законодательстве закреплены нормы, которые определяют, что законные требования народного дружинника при исполнении им обязанностей по охране общественного порядка обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами, установлены и социальные гарантии для народных дружинников и членов их семей.

При проведении регионального конкурса лучшая народная дружина будет определяться по следующим параметрам: организационно-правовая основа деятельности; практические результаты работы; строевой смотр добровольных дружинников; экзамены по специальным знаниям и физической подготовке.

По итогам будут определены три лучшие народные дружины и три лучших добровольных дружинника.

Мероприятие проводится на базе Центра профессиональной подготовки УМВД России по Тверской области по адресу: г. Тверь, ул. Хрустальная дом 39. Начало проведения регионального конкурса в 09.50. Подведение итогов в 13.40.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх