26 Апреля 24, 10:38
Новости, Общество
18 Декабря 2013, 17:27

В Твери начинается отлов безнадзорных собак. О том, каким он будет, - в деталях и цифрах

На сайте Администрации Твери появилась информация о начале отлова безнадзорных животных в городе. Администрация обратилась к владельцам собак с просьбой:

- выгуливать их на поводке и в намордниках с регистрационным знаком на ошейнике с обязательных обеспечением безопасности граждан;

- не оставлять животных без присмотра;

- не выпускать животных для самостоятельного выгуливания;

- по всем вопросам отлова безнадзорных животных обращаться по телефонам районных администраций в городе Твери.

Напомним, правила отлова были опубликованы на сайте госзакупок при проведении открытых аукционов на оказание услуг по организации регулирования численности безнадзорных животных. 

Так, "при проведении отлова безнадзорных животных запрещается":

а) отлавливать животных при отсутствии заказа-наряда на их отлов;

б) производить отлов животных в присутствии детей;

в) присваивать отловленных животных, продавать и передавать их другим лицам или организациям;

г) отлавливать животных на территории частных домовладений без соответствующего решения суда или заявления владельцев животных и (или) домовладений;

д) снимать с привязи животных, временно оставленных у входа в организацию, учреждение, предприятие и других общественных местах;

е) стрелять по неясно видимой цели, в кустах, при плохом освещении в случае применения средств обездвиживания для отлова безнадзорных животных;

ж) стрелять вдоль узких пространств, в местах возможного появления посторонних лиц;

з) применять огнестрельное оружие;

и) совершать иные действия (бездействие), нарушающие требования законодательства по обеспечению безопасности населения и гуманного обращения с животными.

В частности, в Центральном районе планируется отловить 57 животных, в пункте временного содержания в течение 10 дней будет находиться 45 собак, до следующего, 30-дневного этапа передержки «дойдут» только 12 особей. Эвтаназии подвергнут также 12 животных. (Информация размещена в техническом задании).

Важно для хозяев потерявшихся животных: в течение 10 дней (период «первой» передержки) хозяин может вернуть "потеряшку" домой при предъявлении ветпаспорта с прививками на животное. Кроме того, на животном обязательно должен быть надет ошейник.

Каждое отловленное животное будет описано, по описанию хозяин будет «опознавать» собаку. В случае потери любимца, немедленно нужно звонить в отделы ЖКХ администраций районов города. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх