25 Апреля 24, 20:42
Новости, Общество
18 Декабря 2013, 16:02

В Тверской области за 11 месяцев в ДТП пострадали 45 детей

Не смотря на значительное снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, проблема детского дорожно-транспортного травматизма, по-прежнему, сохраняет свою актуальность.

Так, по итогам 11 месяцев текущего года на территории г. Твери произошло 44 ДТП (АППГ – 60), в которых получили травмы различной степени тяжести 45 детей (АППГ – 62); из них 15 детей дошкольного и 30– школьного возраста. В качестве пешеходов пострадали 25 несовершеннолетних, 15 – в качестве пассажиров транспортных средств (10 детей перевозились без детских удерживающих устройств и не пристегнутыми ремнями безопасности).

Особую озабоченность вызывают ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов. Не смотря на проводимую сотрудниками ГИБДД профилактическую работу, на первом месте всегда остается личный пример родителя. Необходимо использовать любую возможность напоминать ребенку о Правилах дорожного движения, не оставлять детей без присмотра на улице, использовать в темное время суток специальные световозвращающие и светоотражающие элементы (фликеры, стикеры), либо одежду со специальными светоотражающими вставками.

При перевозке детей в транспортных средствах водители должны быть предельно внимательными, ведь они несут ответственность не только за себя, но и за маленьких пассажиров, находящихся в машине. Перевозить детей следует только в детских удерживающих устройствах, соответствующих весу и росту ребенка! Во многих случаях именно использование детских автокресел спасает жизнь и здоровье самых дорогих - наших детей.

В ноябре т.г. произошло 7 ДТП, в которых пострадали дети.

Так, 08.11.2013 года около 12 часов в районе д. 62 на ул. Туполева г. Твери водитель автомобиля Пежо 407 совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода Х., который начал перебегать проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, но изменил траекторию движения и оказался вне зоны его действия. В результате ДТП несовершеннолетний пешеход Х. с диагнозом «сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма, ушиб мягких тканей» госпитализирован в нейрохирургическое отделение 4 ГБ.

10.11.2013 года около 18 часов в районе д. 1 на Комсомольском проспекте г. Твери водитель автомобиля Форд совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода К., который переходил проезжую часть вне зоны действия пешеходного перехода. В результате ДТП несовершеннолетний пешеход К. с диагнозом «сотрясение уголовного мозга, закрытая черепно-мозговая травма, перелом правого бедра» госпитализирован в нейрохирургическое отделение ДОКБ.

16.11.2013 года около 16 часов в районе д. 39А на бульваре Гусева г. Твери водитель автомобиля ВАЗ-2107 совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода П., который переходил проезжую часть в неустановленном месте. В результате ДТП ребенок получил телесные повреждения в виде ушиба и ссадины поясничной области.

19.11.2013 года около 13 часов в районе д. 48 на улице Кольцевая г. Твери водитель автомобиля ВАЗ-2107 совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода А., который переходил проезжую часть дороги вне зоны действия пешеходного перехода, в зоне его видимости. В результате ДТП несовершеннолетний пешеход А. с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом костей носа» госпитализирован в отделение нейрохирургии ДОКБ.

Кто как не мы, взрослые, виновны в том, что на дорогах  получают травмы и гибнут наши дети. Наша беспечность и безответственность зачастую приводит к печальным последствиям. Мы живем в городе, где из года в год стремительно растет число транспорта. Иногда приходится видеть аварийные ситуации на дорогах, где виновниками являются как водители, так и пешеходы, среди которых есть дети. Главная причина здесь в том, что у детей двойственное отношение к автомобилю. С одной стороны, они боятся этих громадных рычащих машин, проносящихся на большой скорости мимо них, с другой – готовы перебежать перед машиной дорогу, не понимая, что водитель остановиться или свернуть в сторону просто не в состоянии. За каждой из дорожных трагедий - судьба ребенка и горе родителей.

Помните, наша безопасность – в наших руках!

Сообщает УГИБДД России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх