19 Апреля 24, 03:29
Новости, Общество
18 Декабря 2013, 15:14

Калининская АЭС: оперативный персонал подвел итоги года

17 декабря в Центре общественной информации Калининской атомной станции состоялось производственное совещание оперативного персонала сквозных смен, на котором были подведены итоги работы Калининской АЭС в 2013 году, определены задачи на 2014 год.

В 2013 году блоками Калининской АЭС выработано 28,370 млрд кВтч электроэнергии (95,5%). Прогнозное значение по выработке электроэнергии до конца года должно составить 96,3%. Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) с начала года составляет 84,68% (при плане 88,69%). Радиационная обстановка на территории Калининской АЭС, в санитарно-защитной и зоне наблюдения КАЭС соответствует природным фоновым значениям. В 2013 году на Калининской АЭС отсутствовали несчастные случаи и профзаболевания.

В текущем году Калининской АЭС были осуществлены значимые для отрасли и предприятия проекты: в рамках реализации программы по увеличению выработки электроэнергии на действующих АЭС обеспечен перевод энергоблоков №2 и №3 Калининской АЭС в опытно-промышленную эксплуатацию на мощности реакторной установки 104% от номинальной; в сентябре успешно проведены комплексные противоаварийные учения с участием группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС); выполнен большой объем ремонтных работ, работ по модернизации, а также выполнены уникальные работы по ремонту турбогенератора энергоблока №3 Калининской АЭС.

К числу основных задач, которые необходимо реализовать в 2014 году, относятся обеспечение надежной и безопасной работы энергоблоков Калининской АЭС, обеспечение планового показателя по выработке электроэнергии - 27,140 млрд кВтч, обеспечение устойчивой работы энергоблоков в рамках проведения ремонтной кампании 2014 года, которая составит 312 суток.

К приоритетным задачам следующего года также относятся проведение модернизационных работ в рамках отраслевой программы по продлению срока эксплуатации (ПСЭ) действующих энергоблоков №1 и №2 Калининской АЭС и подготовка документов для получения лицензии Ростехнадзора на продление срока эксплуатации блока №1.

Итоги совещания подвел главный инженер Калининской АЭС Виктор Сушко: «2013 год, особенно в первой половине, был для нас трудным. Но мы сделали выводы, приняли нужные меры, и имидж станции нам удалось поправить. На следующий год перед нами стоят сложные задачи, но я в вас уверен: вы молоды, образованы, вы – сила». В завершение он поздравил всех присутствующих с наступающим праздником Днем энергетика, а смену «Г» с заслуженной победой в номинации «Лучшая смена 2013 года».

Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: каэс
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх