29 Марта 24, 18:20
Новости, Общество
18 Декабря 2013, 12:09

Теперь любой сайт можно закрыть без суда и следствия

Любой сайт в интернете можно будет заблокировать без суда и следствия, если сотрудники прокуратуры обнаружат в нем призывы к экстремизму, терроризму, а также к участию в несанкционированных митингах. Такой законопроект одобрила вчера Госдума в первом чтении. Оппозиционеры считают, что власть таким "закручиванием гаек" реагирует на события на Украине. Эксперты уверены, что новация повредит международному имиджу России, сообщает "Коммерсант"

"Я глубоко убежден, что ценность прав и свобод граждан не означает недопустимость вмешательства государства в права граждан",— заявил автор законопроекта, член фракции ЛДПР Андрей Луговой. Он напомнил ст. 35 Конституции, которая допускает ограничение прав, если это, в частности, необходимо для обеспечения безопасности страны. Поправки к закону "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" ей не противоречат, считает депутат. Он уверен, что у генпрокурора и его заместителей должно быть право оперативно блокировать любой сайт, как только там обнаружится информация, содержащая "призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, участию в террористической деятельности, участию в публичных массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка".

Идею господина Лугового одобрили три думских комитета — по безопасности, по конституционному законодательству и по делам национальностей. А глава комитета по информационной политике Алексей Митрофанов пообещал принять законопроект до конца сессии (последнее пленарное заседание пройдет 23 декабря). Он напомнил, что с весны 2012 года действует закон, который позволяет надзорным органам блокировать сайты, распространяющие детскую порнографию, сведения о самоубийствах и наркотиках. Кроме того, блокировке без суда подлежат сайты, которые распространяют литературу и иные материалы, признанные экстремистскими по суду.

Справоросс Дмитрий Гудков заявил, что законопроект противоречит Конституции, так как разрешает в досудебном порядке блокировать сайты за сообщения о "публичных массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка". Сам депутат в понедельник со своего сайта призывал всех желающих прийти во вторник к Госдуме на "народный сход с требованием широкой амнистии".

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин сказал "Ъ", что новые поправки — это "попытка пресечь координацию таких действий, которые предпринимают сейчас протестующие на Украине". В то же время господин Митрохин уверен, что "свободу писать в интернете народ так просто не отдаст".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх