28 Марта 24, 20:57
Новости, Общество
18 Декабря 2013, 11:41

В Тверской области проходит операция «Новогодние ели»

Министерство лесного хозяйства Тверской области в предновогодний период особое внимание уделяет борьбе с незаконными рубками молодых хвойников. С 15 по 31 декабря на территории лесного фонда региона организовано усиленное патрулирование хвойных участков мобильными группами из государственных лесных инспекторов, лесопользователей и сотрудников полиции.

За незаконную рубку елей действующим законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность. «Черному лесорубу», в отношении которого будет составлен протокол об административном правонарушении, придется заплатить административный штраф и компенсировать нанесенный лесному хозяйству ущерб. За одну ель высотой около 2 метров он составляет от 3130 до 7823 рублей в зависимости от категории лесов, в которой дерево было срублено (на территориях, выполняющих защитные природоохранные функции, штраф больше).

Для новогодних праздников Лесным кодексом РФ разрешена заготовка елей и деревьев других хвойных пород на специальных плантациях (в лесных питомниках), лесных участках, подлежащих расчистке, а также в ходе рубок с целью ухода за лесными насаждениями.

На территории Твери и региона обеспечением «новогодними красавицами» жителей и организаций занимается государственное бюджетное учреждение Тверской области «Лесозащитный противопожарный центр - Тверьлес», имеющий плантации елей в четырех питомниках: Максатихинском, Торопецком, Оленинском и Калининском. К праздникам для возможной реализации готовы около 6,5 тысяч штук хвойного молодняка.

Приобрести новогодние ели можно после 20 декабря на «Елочных базарах», которые будут организованы во всех районах области.

О фактах незаконных рубок новогодних елей и других нарушениях лесного законодательства можно сообщить на бесплатные федеральный номер прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 и региональный номер 8-800-100-90-25.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: новый год, ели
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх