20 Апреля 24, 05:44
Новости, Общество
16 Декабря 2013, 10:17

Компания AECOM провела исследование «Развитие туризма в Тверской области». По мнению иностранцев, надо начать с уборки мусора

Живописная железная дорога по аналогии со знаменитым «Восточным экспрессом», организованная в треугольнике Торжок – Осташково – Бологое. Вот лишь одна из рекомендаций, следующая из аналитического отчета мировой компании AECOM «Развитие туризма в Тверской области».

Место проведения презентации было выбрано не случайно – «Завидово» — один из наиболее успешно реализуемых на территории области туристическо-рекреационных проектов. По словам Константина Забродина, гендиректора «Завидово Девелопмент» (выступившего заказчиком исследования), «несмотря на вполне конкретные цели, в некоторых программах органов власти зачастую нет практики. Цель нынешнего профисследования – руководство по реализации туристических технологий, которые привлекут деньги и туристов». Министр экономического развития Тверской области Игорь Козин отмечает «значимость подобных проектов в связи с недавним включением Тверской области в Федерально-целевую программу «Развития внутреннего и въездного туризма»».

По мнению директора по экономическим проектам AECOM Бена Мартина, «работа показывает как для развития туристической отрасли должны взаимодействовать частный бизнес, государство и местные органы власти». Основной принцип, по его словам, прост — «ухаживать и инвестировать». Причем инвестиции не всегда должны быть колоссальными. Например, достаточно поставить указатель у вокзала, когда у приезжего, сходящего с поезда, уже формируется первое впечатление. И стоит это недорого.

Так, по мнению исследователей, для установки в Твери туристических знаков и информации может понадобиться 125 тысяч долларов, для дорожных знаков – 45 тысяч. Конечно, уровень капиталовложений для улучшения основных достопримечательностей Твери много выше: пляж в Твери требует 1,75 млн долларов, парк – 5,8 миллионов.

В рамках развития туристической отрасли Тверской области зарубежные консультанты, помимо реконструкции достопримечательностей и улучшения дорожной инфраструктуры, предлагают создать станцию комплексного обслуживания «Добро пожаловать в Тверь!», центр спелеологии и экстремальных видов спорта в Старице, а также переоборудовать старый завод в Вышнем Волочке в центр современного искусства. Вместе с тем, начать иностранцы предлагают совсем с простых вещей – убрать мусор. Например, для усиления привлекательности Ниловой Пустыни достаточно улучшить место высадки из лодок, обеспечить сходными трапами, сделать пешеходные дорожки и качественные сидячие места ожидания, оградить стоянку зелеными насаждениями и ввести штрафы за захламление территории вокруг исторической достопримечательности.

Сообщает www.70rus.org

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх