29 Марта 24, 09:35
Новости, Происшествия
12 Декабря 2013, 16:58

Правозащитники: уроженец Таджикистана, похищенный из ИВС в Тверской области, может подвергнуться пыткам

Правозащитная организация Amnesty International выразила озабоченность исчезновением в России гражданина Таджикистана Исмона Азимова, который разыскивается таджикскими властями по обвинению в причастности к террористической деятельности, сообщает ca-news.org.

3 декабря 34-летний гражданин Таджикистана Исмон Азимов исчез из изолятора временного содержания для мигрантов в Тверской области. В Amnesty International опасаются, что Азимов «незаконно передан в Таджикистан, где он может подвергнуться пыткам и быть осужденным в результате несправедливого судебного разбирательства».

Напомним, 3 декабря приблизительно в 20.00 местного времени пять неизвестных мужчин, двое из которых были переодеты в форму полицейских, прибыли в центр временного содержания мигрантов, расположенный примерно в 350 км от Москвы. Сообщается, что Исмонов был увезен этими лицами в неизвестном направлении на черном джипе.

В Amnesty International утверждают, что Азимов обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), чтобы обжаловать решение об его экстрадиции в Таджикистан. 18 апреля ЕСПЧ постановил, что его экстрадиция в Таджикистан противоречит статьи 3 Европейской конвенции по правам человека. Сообщается, что российская сторона уже уведомлена о принятии безотлагательных мер по предотвращению незаконной экстрадиции Азимова в Таджикистан и неукоснительного исполнения решения ЕСПЧ.

В заявлении Amnesty International сообщается, что власти Таджикистана обвиняют Азимова в причастности к террористической организации «Исламское движение Узбекистана». Отмечается, что Таджикистан обратился к российской стороне с просьбой выдачи Азимова, который обвиняется на родине в том, что проходил военную подготовку в этой террористической организации и участвовал в актах пропаганды этого движения в октябре 2007 года. «Есть основания предполагать, что эти обвинения могут быть мотивированы политическими соображениями», - заявляют правозащитники.

Азимов был арестован в России 3 ноября 2010 года. Тогда он обратился с просьбой о предоставлении ему политического убежища в России, но его просьба была отклонена. Затем он обжаловал решение суда об его экстрадиции, однако это решение в российских судах было оставлено без изменений, после чего Азимов обратился в ЕСПЧ.

Отмечается, что в конце 2011 года один из агентов сил безопасности Таджикистана оказывал давление на Азимова, чтобы он вернулся «добровольно» в Таджикистан, однако Азимов отказался вернуться.

Amnesty International напоминает, что в России в последние годы участились случаи похищений и принудительной депортации в Таджикистан подозреваемых лиц, которые ищут убежища.

По информации Центра общественной информации, 33-летний Исмон Азимов – младший брат одного из участников Объединенной таджикской оппозиции (ОТО) времен гражданской войны в Таджикистане, который был там дважды осужден за попытку свержения конституционного строя, несмотря на нашумевшее  «национальное примирение» и амнистию участников ОТО. По словам Исмона, с тех пор и он сам, и вся семья оппозиционера подвергались давлению со стороны правоохранительных органов, они жили в постоянном страхе, ночные обыски были обыденным делом.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх