20 Апреля 24, 12:37
Новости, Общество
12 Декабря 2013, 11:46

Накануне 16 декабря ветераны принимают поздравления на дому

В Твери в преддверии 72-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков чествуют тверитян -ветеранов 29-й и 31-й армий.

В настоящее время в Твери проживают 14 тверитян-ветеранов 29-й и 31-й армий, освобождавших город в декабре 1941 года. В их числе - участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Отечественной войны II степени Анна Савельевна Иванова. С 1941 по 1943 годы Анна Савельевна в качестве санитарки эвакогоспиталя находилась в зоне боевых действий 31-й армии, войска которой освобождали от врага Калинин и Ржев. Ухаживая за ранеными и сдавая для них кровь, помогая медсестрам, Анна Савельевна делала все возможное, чтобы бойцы как можно быстрее выздоравливали и возвращались в строй. Сегодня Анна Савельевна, несмотря на возраст, ведет активную работу по патриотическому воспитанию тверской молодежи, неизменно участвуя во встречах со школьниками и учащимися ссузов города.

-Спасибо за освобожденный город, за победу, за десятилетия послевоенного труда. Здоровья Вам! - обратилась со словами поздравления к ветерану заместитель главы администрации Московского района города Елена Борисова, вручившая праздничный подарок.

Эстафета поздравлений ветеранов и людей пожилого возраста будет продолжена на праздничных и концертных мероприятиях во всех районах города. В учреждениях культуры и городских библиотеках проходят тематические акции и программы, встречи и выставки, рассчитанные на посетителей различных возрастов. Кроме того, ко Дню освобождения приурочены спортивные соревнования по плаванию и шашкам, греко-римской борьбе и единоборству ушу-саньда, а также открытый чемпионат и первенство города по боксу и IV этап чемпионата Твери по автомобильному ралли-кроссу.

Напомним, основные торжественные мероприятия, посвященные 72-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, пройдут 16 декабря. В 8:00 в храмах Твери будут отслужены панихиды по воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Затем пройдут торжественные церемонии у городских мемориалов. С 10:00 до 11:00 состоится возложение цветов и венков к братским могилам и воинским захоронениям в районах города. В 11:00 начнется торжественная церемония возложения цветов у стелы «Тверь - Город воинской славы», в 11:30 – на площади Ленина. Торжественный митинг и возложение цветов к Обелиску Победы состоятся в 12:00. В 15 часов в Тверской академической областной филармонии начнётся концертно-патриотическая программа. В 18:45 у Обелиска Победы пройдет традиционная молодежная акция «Свеча памяти», в 19:00 – будет дан праздничный фейерверк.

Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх