28 Марта 24, 19:37
Новости, Общество
10 Декабря 2013, 16:57

В 2014 году Тверь продолжат превращать в территорию здорового образа жизни

9 декабря под руководством заместителя главы администрации города Твери Любови Огиенко состоялось итоговое в нынешнем году заседание городской антинаркотической комиссии.

На совещании обсуждены итоги работы комиссии в 2013 году по профилактике употребления психотропных веществ и популяризации здорового образа жизни среди подростков и молодежи, а также утвержден план тематических мероприятий «Тверь – территория здорового образа жизни» в 2014 году.

В частности, на заседании отмечено, что, по информации управления образования и управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Твери, в уходящем году значительных результатов удалось достичь как за счет реализации запретительных мер в отношении продажи несовершеннолетним алкогольной продукции и табачных изделий, так и благодаря профилактической деятельности, нацеленной на формирование у подростков и молодежи ценностного отношения к здоровью и развитие творческих и спортивных способностей. Тематические спортивные и массовые мероприятия, волонтерские акции и программы предоставили тверской молодежи широкий выбор для развития различных форм досуга. В общеобразовательных учреждениях активно действуют Советы профилактики, серьезная разъяснительная работа: лекции, тематические беседы, встречи с психологами и наркологами, - проводится на базе школьных кабинетов здоровья. Кроме того, среди учащихся 23 городских школ проведено анкетирование на предмет отношения к употреблению наркосодержащих веществ, медицинское тестирование на добровольной основе прошли ученики пяти классов средней школы № 31.

Традиционно реализуемые направления профилактической работы будут продолжены в будущем году в рамках выполнения плана мероприятий «Тверь – территория здорового образа жизни» на 2014 год, утвержденного на заседании комиссии. Так, с руководителями объектов торговли запланированы совещания по теме соблюдения действующего законодательства, регулирующего продажу алкогольной продукции и табачных изделий. В «зонах трезвости» и местах массового отдыха молодежи, а также в местах предполагаемого распространения наркотиков совместно с представителями УФСКН РФ по Тверской области и народных дружин будут проводиться рейды. Адресная работа с молодежной целевой аудиторией будет осуществляться в центре социально-психологической помощи «Доброе слово» на базе муниципального бюджетного учреждения «Подростково-молодежный центр». Старшеклассники образовательных учреждений города примут участие в игре «Свой выбор». Школьники, отдыхающие в лагерях с дневным пребыванием и загородных оздоровительных лагерях, - в различных конкурсах под общим названием «Здоровым быть – полезная привычка». Кроме того, в будущем году продолжится практика проведения встреч тверских школьников и молодежи с известными спортсменами города и недели профилактики «Сохрани себе жизнь и здоровье», а также реализация проектов «Танцуй ради жизни» и «Марафона здоровых привычек». Также в числе планов на 2014 год – проведение городского фестиваля уличной молодежной культуры «STATUS 69» и работа тематической площадки в рамках Фестиваля новой молодежной культуры и спорта «Тверь – молодежная столица».

Сообщает управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх