19 Апреля 24, 04:56
Новости, Общество
09 Декабря 2013, 15:50

Прокуратура области: Ввод индивидуальных приборов учета в эксплуатацию производится бесплатно

Анализ обращений граждан в сфере ЖКХ, поступающих в органы прокуратуры, свидетельствует о том, что значительное их количество связано с вопросами законности взимания управляющими организациями платы за установку индивидуальных приборов учета.

При рассмотрении обращений в случае выявления нарушений принимаются меры прокурорского реагирования.

Так, прокуратурой Весьегонского района в ходе проверки по жалобе местного жителя установлен факт взимания платы управляющей компанией за опломбирование счетчиков прибора учета холодного водоснабжения.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», ввод приборов учета в эксплуатацию осуществляется исполнителем без взимания платы. Поскольку установка пломб на индивидуальные приборы учета производится непосредственно перед оформлением акта ввода счетчика в эксплуатацию, пломбы устанавливаются бесплатно, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится управляющей организацией повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

После внесенного прокурором представления управляющей компанией заявителю произведен перерасчет: незаконно взысканная сумма за опломбирование счетчиков включена в счет погашения текущих платежей за квартплату.

Аналогичные нарушения выявлены Бологовской, Конаковской, Удомельской межрайонными прокуратурами, прокуратурой Андреапольского района. По результатам проверки они устранены.

Сообщает Прокуратура Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх