25 Апреля 24, 23:44
Новости, Происшествия
09 Декабря 2013, 10:25

Как МЧС спасало тонущего парня, упавшего с моста в Твери

Иван Капышев стал случайным свидетелем спасения молодого парня из Волги в районе старого моста. "Увидев спускающиеся на пляж машины МЧС, сначала пришло в голову, что опять что-то горит, и любопытство заставило меня остановиться и дойти до места. Но оказалось, что оказывать помощь надо было тонущему человеку. Ребята в синих куртках несли надувную лодку, спасательный круг, веревки...

Они быстро размотали и накачали свои принадлежности и спустили на воду лодку, предварительно ее привязав. Один из МЧСников в лодке через лед пробился к тонущему, который уже из последних сил, видя подоспевшую помощь, держался за сброшенную веревку с моста другим Спасателем. После того как парня втянули в лодку, пара ребят из гражданских и я вытянули вместе с ребятами лодку на берег и прямо с лодкой затащили его наверх, на тротуар. Там Спасатели его одели в сухой, кем-то из них снятый бушлат и, заставляя двигаться, потащили в скорую. Уже наверху, замерзший, не имеющий уже сил шевелиться и говорить парень, на вид лет двадцати-двадцати пяти, смог на вопрос как тебя зовут ответить "МИША".

Ребятам Спасателям НИЗКИЙ ПОКЛОН. Они делают свою работу быстро, слаженно и четко. За что им благодарны уже многие и многие жители по всей нашей Твери и области".

Напомним, в 12:35 7 декабря 2013 года в ОДС ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Тверской области» от очевидца поступило сообщение о том, что в акватории реки Волги в районе площади Мира города Твери находится мужчина.

На место происшествия выехали: служба пожаротушения ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Тверской области», 1 отделение ПЧ - 3, 1 отделение СЧ – 17, аварийно-спасательная служба Тверской области, бригада скорой медицинской помощи.

На момент прибытия подразделений мужчина находился в воде в 30 метрах от берега, держась за льдину.

Было принято решение при помощи резиновой лодки и спасательной веревки, спущенной с моста, поднять мужчину из воды. Незамедлительно с берега к утопающему на лодке был направлен сотрудник СЧ – 17, также с моста сброшена спасательная веревка для страховки пострадавшего.

Благодаря четким и слаженным действиям личного состава, мужчина был спасен и передан бригаде скорой медицинской помощи. Пострадавший доставлен в 7 городскую больницу города Твери.

На месте происшествия работали:

1. Заместитель начальника службы пожаротушения подполковник внутренней службы Рогов Игорь Владимирович;

2. Старший помощник заместителя начальника службы пожаротушения майор внутренней службы Луговик Алексей Александрович;

3. Начальник караула ПЧ -3 лейтенант внутренней службы Дылевский Сергей Евгеньевич;

4. Командир отделения ПЧ – 3 старший прапорщик внутренней службы Новожилов Игорь Викторович;

5. Старший пожарный ПЧ – 3 сержант внутренней службы Петров Александр Анатольевич;

6. Пожарный ПЧ – 3 сержант внутренней службы Михайлов Руслан Вячеславович;

7. Старший инструктор ГДЗС СЧ - 17 старший прапорщик Богатенко Сергей Владимирович;

8. Мастер-пожарный СЧ -17 старшина Широков Максим Викторович;

9. Мастер-пожарный СЧ – 17 старший прапорщик Зорькин Сергей Алексеевич.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх