28 Марта 24, 14:20
Новости, Общество
10 Декабря 2013, 08:49

Переход на светодиодное освещение в России позволит экономить более 90 млрд. рублей в год

На сегодняшний день приблизительно  80% систем уличного  освещения городов в России неэффективны. И как всем нам известно, цены на электроэнергию продолжают расти – ожидается, что в ближайшие 2 года рост составит 10-12%.  При этом полный переход в России на светодиодные технологии в освещении за счет сокращения потребления электроэнергии позволит экономить ежегодно более 90 млрд. рублей.

Как сообщает Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области, ежегодная ожидаемая  экономия  (более 90 мрлд. рублей)  сопоставима с суммой, которая потребуется, например, чтобы дважды осветить светодиодами все российские дороги федерального значения или половину всех домашних хозяйств  страны.  – Учитывая растущий дефицит энергоресурсов и уровень потребления энергии, переход на светодиодное освещение имеет колоссальное значение. Можно будет сократить потребление электроэнергии на 53,2 ТВт в год, а расходы электроэнергии на освещение на 46,3%.

Такой потенциал светодиодов в освещении можно назвать  «светодиодная революция».  По оценкам экспертов компании, если светодиодная революция будет проходить такими темпами,  то уже к 2020 году светодиоды будут занимать 75% в мировом рынке освещения, при этом доля российского рынка в мировом вырастет до 5-6%.

Энергоэффективность и срок службы (до 25 лет), гарантируют значительную выгоду для потребителя,  сейчас  светодиодные лампы для домашнего использования становятся все более доступными – уже сегодня качественную лампочку можно приобрести, начиная от 300 рублей. По мнению экспертов,  в 2012 году рост объема продаж светодиодных бытовых ламп составил 70% по отношению к аналогичному периоду 2011 года.  Также отмечается и заметное увеличение спроса на профессиональные светодиодные световые решения для торговых сетей, индустриальных пространств, архитектурных и спортивных объектов, а также офисов. В прошлом году рост объема продаж светодиодных решений в профессиональном освещении составил 37%.

На правах рекламы

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх