28 Марта 24, 22:11
Новости, Общество
09 Декабря 2013, 11:00

С нового года зарплата бюджетников вырастет до 80 % от средней в регионе. Тверская общественность обсудила, как будет развиваться город в ближайшие три года

6 декабря прошли публичные слушания бюджета и плана социально-экономического развития Твери на 2014, 2015 и 2016 год.  В заседании приняли участие первые лица города, члены Общественной палаты и жители Твери.

Бюджет Твери в ближайшие 3 года останется дефицитным. Согласно проекту, доходная часть составит 5, 7 миллиардов рублей, расходная - 5, 9 миллиардов. То есть дефицит по прогнозам составит чуть более 200 миллионов.

О самых важных изменениях в бюджете рассказала Ольга Слобода, начальник департамента финансов администрации города Твери.  Так, с 1 января будущего года финансирование дошкольного образования перейдёт на региональный уровень, бюджетникам повысят зарплату, а бюджет Твери будет полностью переведён на программную основу.

План социально-экономического развития города разрабатывается для детализации отдельных показателей бюджета и содержит такие показатели, как финансово-хозяйственная деятельность муниципальных предприятий, сети учреждений образования, а также план капитальных вложений и работы по содержанию и озеленению территории.

В частности, на три года запланирована работа по реструктуризации сети образовательных учреждений. Планируется ввести в эксплуатацию три новых детских сада: в микрорайонах Южный, Мамулино и посёлке Вагонников. Это 450 дополнительных мест для детей дошкольного возраста. Кроме того, в течение трёх лет в планах реконструкция здания вечерней школы  №3 на 100 мест, школы №20 на 110 мест, зданий дошкольных учреждений, используемых не по назначению (по улице Веселова на 140 мест и Горького на 80), возврат школы № 27 с последующей организацией дошкольного учреждения на 80 мест.

В ближайшие два года запланировано изменение числа общеобразовательных учреждений: вечерняя школа №2 будет присоединена к школе №40 и будет создано самостоятельное бюджетное учреждение «Детская школа искусств» в посёлке Мамулино.

Общий объём услуг, предоставляемых учреждениями образования, культуры, спорта и молодёжной политики, в следующем году составит 2 566,3 миллионов рублей.

Кроме того, с 1 января 2014 года  в проекте бюджета предусмотрено повышение зарплаты помощникам воспитателей и поваров детских садов на 15 %, а с 1 сентября, в соответствии с Указом Президента, до 80% от средней в регионе повысят зарплату педагогам дополнительного образования и до 65% работникам учреждений культуры. 

Планируемый доход от муниципальных унитарных предприятий Твери в следующем году составит 2 588, 8 миллионов рублей, что на 77 миллионов больше, чем в 2013 году. Напомним, в этом году МУПов стало на 4 меньше, из 21 осталось 17. Основная часть средств приходится на предприятия ЖКХ – 1 826, 8 миллионов (более 70% от общей суммы). На развитие таких предприятий в будущем году из бюджета планируется направить около 32, 9 миллионов рублей.

В целом в 2014 году сводный план текущего и капитального ремонта, благоустройства объектов социальной сферы, ЖКХ и улично-дорожной сети составляет 1 019, 5 миллионов рублей.

На объекты дорожного хозяйства и транспорт в будущем году будет направлено 459, 2 миллиона рублей. Озеленение и благоустройство Твери обойдётся в 60, 5 миллионов рублей. Каждый 8-ой рубль будет потрачен на валку и уход за деревьями и кустарниками. 

Серьёзные изменения коснутся формирования бюджета города. Так,  изменения в Бюджетном кодексе РФ, которыми предусмотрено уменьшение норматива отчислений налога на физических лиц,  приведут к уменьшению доходов бюджета уже в 2014 году на 359 миллионов рублей.

Со своими рекомендациями и пожеланиями по планированию бюджета и плана развития города выступили представители общественности.

Так, Михаил Богданов, председатель комиссии Общественной палаты Твери по промышленной и экономической политике, содействию предпринимательству, предложил зарабатывать на маршрутках, а вырученные средства направить на развитие МУП «ГЭТ»:

- МУП «ГЭТ» находится в состоянии человека в реанимации. Никакого развития, только стыдливое сокращение трамвайных путей.

Владимир Полишко, депутат Законодательного Собрания Тверской области, выступил с несколькими предложениями: установить надземные и подземные пешеходные переходы для того, чтобы решить проблему пробок в городе и увеличить пропускную способность дорог, перевести троллейбусы с постоянного на переменный ток для экономии электроэнергии и осветить частный сектор города.

Следующий этап слушаний – заседание Тверской городской Думы, на котором депутаты, с учётом всех внесённых предложений, примут бюджет и план социально-экономического развития города.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх